В Душанбе открывается Водный фестиваль

0
98

В Душанбе открывается Водный фестиваль

Сегодня, 6-го июня в столичном Парке культуры и отдыха «Наврузгох» пройдёт Душанбинский Водный фестиваль, сообщили в департаменте информации МИД РТ.

Фестиваль организовывается в рамках второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая состоится с 6 по 9 июня 2022 года в городе Душанбе.

Душанбинский Водный фестиваль будет состоять из пяти компонентов. Программа Фестиваля включает выставку народных ремесел и творчества, фестиваль национальной блюд, концертную программу с участием ведущих мастеров искусств страны, показ мод таджикской национальной одежды, мастер-классы и другое.

Основной целью Душанбинского водного фестиваля является повышение осведомленности общественности о ценности воды как жизненно-важного ресурса, бережного отношения к ней и её сохранения для будущих поколений. Наряду с позитивными посылами, Фестиваль укажет на имеющиеся проблемы и вызовы и необходимость мобилизации усилий для их преодоления.

Фестиваль также нацелен на демонстрацию политики и практики Таджикистана, как страны лидера в продвижении водных вопросов в глобальной повестке дня, а также привлечение внимания мирового сообщества к Водной Конференции ООН, которая пройдет в 2023 году под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

Фестиваль продолжится с 18:30 до 21:00 вечера и предоставит гостям- участникам конференции прекрасную возможность ознакомиться с богатой историей, культурой, искусством, традициями таджикского народа, а также провести приятный интересный вечер в дружественной и праздничной атмосфере.

Источник