В Душанбе открывается Конференция высокого уровня по безопасности

0
36

В Душанбе открывается Конференция высокого уровня по безопасности

Двухдневная конференция «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращением передвижения террористов» открывается сегодня, 18 октября в Душанбе.

Как сообщает МИД РТ, конференция организована совместно правительством Таджикистана, Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Европейским союзом (ЕС), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Королевством Саудовской Аравии и Государством Катар.

Конференция будет посвящена вопросам предотвращения передвижения террористов и террористических групп, эффективного управления границами и связанным с ним контртеррористическими мерами.

Основной целью Конференции является развитие сотрудничества по важным вопросам обеспечения безопасности границ, в частности, в соответствии с резолюциями седьмого обзора Глобальной контртеррористической стратегии ООН (GCTS) и резолюцией Совета Безопасности ООН.

Эти резолюции призывают государства-члены активизировать национальный потенциал и сотрудничество в двустороннем, субрегиональном, региональном и международном форматах для улучшения пограничного и таможенного контроля.

В резолюциях также содержится призыв к государствам-членам сфокусировать свои усилия на противодействии угрозе, исходящей от террористов, в том числе иностранных боевиков-террористов (ИБТ), путем принятия мер по обеспечению безопасности границ и пограничного режима, уголовного правосудия и обмена информацией.

Конференция будет состоять из официального открытия на высоком уровне, министерской сессии, четырех тематических рабочих заседаний и закрытия.

В работе Конференции примут участие представители более 50 государств-членов из Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и других частей мира, участвующих в усилиях по предотвращению передвижения террористов, а также представители международных и региональных организаций, структуры Глобального договора ООН по координации контртеррористической деятельности, организации гражданского общества и эксперты.

Также среди приглашенных будут представители органов по борьбе с терроризмом, пограничной безопасности и уголовного правосудия, ведомств, участвующих в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Ожидается, что по результатам Конференции будет принята «Душанбинская декларация в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращением передвижения террористов».

Источник