Трассу Душанбе-Чанак снова перекрыли из-за лавины

0
112

Очередная снежная лавина стала причиной временного прекращения движения по автодороге Душанбе-Чанак. Об этом сообщили «Азия Плюс» в филиале компании IRS, которая обслуживает автотрассу.

«На 80-м километре автодороги Душанбе-Чанак сошла снежная лавина шириной 48 метров и высотой 5 метров. Поэтому движение временно остановлено и продолжается ликвидация стихии», — отметили в филиале компании.

При этом в IRS заверяют водителей и пассажиров, что последствия лавины будут ликвидированы в ближайшее время, так как этот участок не столь проблемный, как другие части дороги.

Напомним, автодорога, связывающая столицу с Согдийской областью, была закрыта два дня из-за снежных завалов.

В целом за двое суток на автодороге были зафиксированы 46 снежных лавин, причем 12 из них – очень большие: высота – до 15 метров, ширина – более 180 метров.

Также в эти дни были зафиксированы 3 случая, когда лавина накрыла три автомобиля, но, к счастью, при своевременной помощи обошлось без жертв и машины также не повредились.

После двухдневной очистки дороги от снежных завалов и камнепадов, вчера 10 марта к вечеру движение транспорта было восстановлено.

Между тем, как сообщили «Азия-Плюс» в КЧС, автодорога Хорог-Ишкашим, которая вчера была закрыта для движения транспорта, сейчас открыта. Дорога полностью расчищена от снежных завалов.

По данным КЧС, в стране сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов.

Источник