Талибы пообещали обеспечить безопасность полевой группы из Узбекистана

0
76

Талибы пообещали обеспечить безопасность полевой группы из Узбекистана

Талибы пообещали обеспечить безопасность полевой группы из Узбекистана, которая займется исследованием маршрута Трансафганской железной дороги. Об этом заявил председатель Афганского железнодорожного управления Бахтуррахмон Шарафат во время недавнего визита в Термез, сообщает Podrobno.uz.

“Одна из главных тем переговоров – большой проект по строительству Трансафганской железной дороги, которая позволит соединить Центральную и Южную Азию. В ближайшее время планируется организация полевой экспедиции для исследования и изучения маршрута пролегания трассы. При этом правительство Афганистана обеспечит безопасность сторон, особенно безопасность экспедиционной группы”, – рассказал Шарафат журналистам в кулуарах визита.

По его словам, в ближайшее время экспедиционная группа стартует из Мазари-Шарифа, пройдет через провинцию Бамиан, а затем отправится в Кабул и Джелалабад. Он также добавил, что стороны обсудили детальную дорожную карту, согласованную в этом направлении.

“Кроме того, были обсуждены вопросы касательно увеличения объемов перевозок грузов. С 2011 года обслуживание и эксплуатация железной дороги “Хайратон – Мазари-Шариф” производится узбекской компанией “Согдиана Транс”. Мы очень рады этому и довольны работой этой компании. Однако мы не должны останавливаться на достигнутом. Нам нужно увеличивать объемы перевозок и привлекать новые грузы”, – подчеркнул Шарафат.

Он также добавил, что в ходе переговоров в Термезе стороны обсудили проект реконструкции железнодорожного участка от станции Хайратон до станции Мазари-Шариф.

“Узбекская сторона выразила заинтересованность и готовность в совместном проведении исследования в реконструкции этой железнодорожной линии”, – сказал Бахтуррахмон Шарафат.

Напомним, что во втором полугодии 2021 года наблюдалось значительное снижение железнодорожного грузооборота на линии “Хайратон – Мазари-Шариф”. По итогам первого квартала 2022 года, объем грузооборота вышел на прошлогодний уровень – более 1,1 миллиона тонн.

Источник