Таджикский блогер Пирмухаммадзода заявил, что его пытают в СИЗО

0
86

Задержанный таджикский блогер Абдусаттор Пирмухаммадзода заявляет о том, что он подвергался пыткам и избиениям во время допросов в СИЗО. Об этом он сообщил в письме, которое попало в распоряжение редакции Радио «Озоди».

«Меня избивали и пытали током так, что не хотелось жить», — написал блогер в письме, которое передал изданию источник, близкий к следствию.

«Письмо написано от руки. Знакомые Пирмухаммадзода заявили, что, судя по почерку, письмо написано самим блогером. Проверить эти утверждения пока не представляется возможным», — отмечает Озоди.

8 июля 44-летний Абдусаттор Пирмухаммадзода был вызван на допрос в ОМВД по городу Вахдат и после этого родственники его больше не видели.

В письме из СИЗО блогер пишет, что с первого дня задержания подвергся «жестоким пыткам» и психологическому давлению, сотрудники правоохранительных органов  пытались заставить его дать признательные показания по сфабрикованным, по его словам, обвинениям.

Письмо Пирмухаммадзода поступило в то время, когда суд на блогером проходит в душанбинском СИЗО за закрытыми дверями и без участия родственников.

В своем письме блогер  пишет, что чиновники МВД Таджикистана обвиняют его в “политической ненависти”, “недовольстве политикой правительства”, “эмоциях при подготовке репортажей”, “поддержке идей запрещенных организаций”, “дружбе с Далери Имомали и Абдулло Гурбати”, “нескольких комментариях и лайках” и “распространении копии стихотворения “Это революция” политолога Абдулло Рахнамо”.

Блогер отмечает, что некоторые комментарии и «лайки» под публикациями в соцсетях от его имени появились уже после его задержания и конфискации мобильного телефона.

Он заявляет, что критика работы властей вовсе не означает протест против существующего режима.

«Разве можно расценивать как политическую ненависть критику какого-то чиновника, рассказ о росте цен на продукты и топливо из-за бездействия властей?,  — спрашивает он. — Я наивно мечтал, что мои дети будут жить в демократическом государстве. Я хочу, чтобы четверо моих несовершеннолетних детей знали: их отец никогда не был ни экстремистом, ни преступником, а был наивным журналистом, который мечтал о том, чтобы его дети жили свободно в демократическом обществе»

Абдусаттор Пирмухаммадзода в своем письме из СИЗО отмечает, что не верит в правосудие в Таджикистане и уверен, что приговор ему был вынесен еще до ареста.

Абдусаттор Пирмухаммадзода, бывший корреспондент радио «Садои Душанбе», стал широко известен в ноябре 2020 года после публикации своего видеоролика в День президента, отмечаемого 16 ноября. Он сказал тогда, что, находясь в безвыходном положении, водит такси, но его шокировали огромные штрафы и бездарная работа ГАИ, сотрудники которой придираются к водителям по любому поводу.

После этого он открыл свою страницу на YouTube и остро выступал в социальных сетях на злободневные темы.

В Таджикистане за последнее время задержаны четверо журналистов, двое из которых — Абдуллох Гурбати и Далер Имомали уже приговорены судом к 7,6 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Международные правозащитные организации, в том числе ОБСЕ, осудили задержания журналистов, и призвали власти Таджикистана соблюдать свои международные обязательства в области свободы слова и прекратить преследование, угрозы и давление на журналистов.

Источник