Таджикистанцы получат три выходных в честь 27-й годовщины Конституции

0
68

В связи с празднованием 27-й годовщины принятия Конституции Таджикистана, ежегодно отмечаемым в стране 6 ноября, таджикистанцы будут отдыхать три дня подряд – 6, 7 и 8 ноября.  

«Так как этот праздник в этом году приходится на субботу, то есть не рабочий день, то, согласно Закону  РТ «О праздничных днях», если праздничная дата выпадает на выходные дни, то последующий рабочий день  автоматически становится выходным», — пояснил «Азия-Плюс» заместитель председателя Профсоюзов Таджикистана Исмоил Файзизода.

Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года, когда в стране шла гражданская война.

Конституция Таджикистана предусматривает унитаризм, сильную президентскую власть, статус таджикского языка, как государственного и русского, как языка межнационального общения, автономию Горно-Бадахшанской области.

Поправки могут вноситься путём референдума.

Впервые поправки в Конституцию республики были внесены 26 сентября 1999 года и касались установления двухпалатного парламента в стране, который пришел на смену однопалатного.

Второй раз основной закон страны был подкорректирован 22 июня 2003 года: в тот день был увеличен срок действия полномочий президента с пяти до семи лет.

В третий раз поправки в Конституцию были внесены путем Всенародного референдума 22 мая  2016 года. Было внесено 40 поправок в Конституцию, предложенных  таджикскими властями.

Но лишь две из них были ключевые: президент Таджикистана Эмомали Рахмон, бессменно возглавляющий страну с 1992 года, получил шанс выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

Кроме того, был сокращен возрастной ценз кандидатов на пост президента — с 35 до 30 лет, что дает возможность сыну президента Рустаму Эмомали в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если отец все же решит отойти от дел.

Также изменения в Конституции запретили создание в стране партий на национальной и религиозной основе, а также финансирование партий из-за рубежа.

В Конституции Таджикистана не подлежат изменению республиканская форма правления, территориальная целостность, демократическая, правовая, светская и социальная сущность государства.

В этот день в соответствии с Положением «О государственном флаге Республики Таджикистан» поднимается Государственный флаг Республики Таджикистан.

Источник: novosti.tj