Таджикистан заключил соглашения с Афганистаном и Узбекистаном о поставках электроэнергии на текущий год

0
177

Таджикистан заключил соглашения с Афганистаном и Узбекистаном о поставках электроэнергии на текущий год</h2>

Avesta.Tj | 17.02.2021 | Госэнергохолдинг «Барки точик» заключил соглашения с Афганистаном и Узбекистаном об экспорте электроэнергии на текущий год.

Как сообщил журналистам первый заместитель главы «Барки точик» Махмадумар Асозода, по соглашению в Афганистан до апреля ежесуточно поставляется 50 МВт электроэнергии (примерно 1,2 млн. кВт/ч).

«Начиная с апреля по сентябрь ежесуточный объем поставок электроэнергии в Афганистан увеличится до 400-450 МВт», – подчеркнул Махмадумар Асозода.

По его словам, также соглашение о поставках таджикской электроэнергии подписано с Узбекистаном. В эту страну в летний период Таджикистан обязуется экспортировать 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.

«В Афганистан экспорт электроэнергии осуществляется по двум ЛЭП – 110 кВ и 220 кВ. Стоимость электроэнергии, поставляемой по ЛЭП 110 кВ, составляет 3 цента за киловатт, а по 220 кВ – 4,5 цента с ежегодным ростом на 3%», – сообщили в «Барки точик».

В госэнергохолдинге сообщили об отличиях поставок электроэнергии в Узбекистан и Афганистан. Если экспорт электроэнергии в Узбекистан носит сезонный характер, то в Афганистан таджикская электроэнергия поставляется круглый год, но в осенне-зимний период объемы поставок уменьшаются, увеличиваясь в летний период.

Источник