Таджикистан принял участие в 3-й встрече глав МИД стран Центральной Азии и Китая

0
85

Таджикистан принял участие в 3-й встрече глав МИД стран Центральной Азии и Китая

Делегация Таджикистана приняла участие в третьей встрече министров иностранных дел в формате стран Центральной Азии-Китая, которая состоялась 8 июня в столице Казахстана, городе Нур-Султане.

Как сообщили в департаменте информации МИД Таджикистана, в состав таджикской делегации входили министр транспорта Азим Иброхим 9глава делегации), заместитель министра иностранных дел Фарход Салим и посол Таджикистана в Казахстане Хайрулло Ибодзода.

В ходе заседания стороны рассмотрели пути реализации инициатив, озвученных в ходе онлайн-саммита глав государств Центральной Азии и Китая посвященному 30-летию установления дипломатических отношений, прошедшего 25 января 2022 года.

По итогам мероприятия третьей встречи министров иностранных дел, формата «Центральная Азия – Китай» было принято Совместное заявление, «Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 годы», инициативы по сотрудничеству в области безопасности цифровых данных и углубление сотрудничества в области взаимосвязанности.

Источник