Таджикистан получит от АБР 30 млн. $ на модернизацию дренажной и ирригационной системы

0
74

Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере $30 млн. для Таджикистана на модернизацию Яванской ирригационной и дренажной системы в нижнем бассейне реки Вахш.

Как сообщили в представительстве АБР в РТ, данный грант поможет повысить продуктивность сельского хозяйства и расширить возможности для женщин в управлении земельными и водными ресурсами.

«Этот проект поможет улучшить продуктивность сельского хозяйства и водопользования в выбранных ирригационных системах в Таджикистане, сделав их более устойчивыми к климату и стихийным бедствиям и повысить продовольственную безопасность», – сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

«Будучи первой инвестицией АБР в ирригацию, направленную на обеспечение гендерного равенства, это также поможет расширить права и возможности женщин для их активного участия в управлении земельными и водными ресурсами», – подчеркнул он.

В рамках проекта будут модернизированы ирригационные каналы и связанные с ними сооружения, установлены энергоэффективные водяные насосы и модернизированы дренажные сооружения на территории реализации проекта. Около 6700 фермеров Яванской ирригационной и дренажной системы, из которых 12% составляют женщины, получат выгоду от улучшенных услуг водоснабжения, экономии энергии, а также экологически безопасных и устойчивых к стихийным бедствиям технологий. 4200 огородов, которые используются для выращивания фруктов и овощей и в основном управляются женщинами, также получат выгоду от проекта.

«Благодаря использованию спутников для измерения продуктивности водных ресурсов и урожайности, а также системы углубленных труб с расходомером для усиления контроля за использованием воды, этот проект имеет сильный инновационный и технологический компонент», – сказал старший специалист АБР по водным ресурсам Казухиро Йошида. «Это поможет максимально использовать ограниченные пахотные земли в Таджикистане и в равной степени повысить доход как мужчин, так и женщин-фермеров».

Для усиления управления и эксплуатации ирригационных и дренажных систем в рамках проекта будет создана система диспетчерского контроля и сбора данных на магистральных и отводных каналах, создан союз ассоциаций водопользователей и разработана система безналичной оплаты за ирригационные услуги. Проект поможет интегрировать гендерную политику в ассоциациях водопользователей и в Агентстве по мелиорации и ирригации, чтобы расширить участие женщин в управлении и доступе к услугам.

Проект также включает техническую помощь в размере 1 миллиона долларов США для улучшения эксплуатации и технического обслуживания, а также финансового управления в ирригационном секторе.

С тех пор, как Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году, банк стал крупнейшим многосторонним партнером страны в области развития, оказав помощь на сумму более $ 2,2 млрд., в том числе около $1,7 млрд. в виде грантов.

Источник: novosti.tj