Таджикистан нарастил продажи угля за границу в 15 раз

0
60

В первом полугодии 2022 года объем выпущенной в Таджикистане промпродукции вырос на 17.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Суммарное выражение составило 19,1 млрд сомони, что на 2,8 млрд сомони больше прошлогоднего показателя за полугодие. Об этом сообщили на пресс-конференции 18 июля Шерали Кабир, министр промышленности и новых технологий Таджикистана.

По его словам, объем произведённой продукции без учёта энергетической, водной и полиграфической продукции вырос на 26,3% и по темпам роста Таджикистан вновь занял первое место среди стран СНГ.

По словам министра, из общего объема промышленной продукции Таджикистана 57,2% приходится на горно-обрабатывающую отрасль, 24% на добывающую промышленность, 18,4% на энергетический сектор.

Больше половины всей про продукции выпущено на предприятиях Согдйиской области – 58,3%.

За первое полугодие Таджикистан почти в 15 раз увеличил поставку угля за рубеж – было экспортировано около 279 тыс. тонн, а в прошлом году было всего около 19 тыс. тонн.

Значительно вырос экспорт таких товаров, как очищенная  руда (190 тыс. тонн), цемент (677 тыс. тонн), хлопковое волокно (около 50 тыс. тонн), швейная продукция (на $12 млн), кожа (2,1 тыс. тонн), сухофрукты (18,6 тыс. тонн), прохладительные напитки (6,6 тыс. тонн), пшеничная мука (1,4 тыс. тонн).

Уменьшился вывоз хлопковой нити, чулочно-носочных изделий, шелка и консервной продукции.

Источник