Таджикистан напомнил в Женеве об инициативе по созданию Международного фонда защиты ледников

0
140

Таджикистан напомнил в Женеве об инициативе по созданию Международного фонда защиты ледников

Второе совещание лидеров Коалиции по воде и климату состоялось в штаб-квартире Всемирной метеорологической организации в Женеве, сообщили в МИД РТ.

Таджикистан на данном мероприятии представили министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума и председатель Комитета по охране окружающей среды Баходур Шерализода.

Затронув ряд сопутствующих вопросов по повестке дня относительно борьбы с изменением климата, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана в своем выступлении отметил новую инициативу президента страны об объявлении 2025 года Международным годом защиты ледников и создании специального Международного фонда защиты ледников.

В частности, было подчеркнуто, что основной целью данной инициативы является повышение осведомленности о скоротечном таянии ледников по всему миру и содействие в разработке мер по устранению возможных последствий их таяния.

На совещании также обсуждались другие инициативы, представленные в рамках Панели и направленные на комплексное решение водных проблем и изменения климата. Мероприятие завершило свою работу принятием итогового документа под названием «Призыв к действию».

Стороны договорились разработать План мероприятий по его реализации в ближайшее время. Было отмечено, что первые результаты работы Лидеров коалиции по воде и климату должны быть представлены в рамках Конференции ООН по Среднесрочному десятилетию водных ресурсов, предстоящей в марте 2023 г. в. Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

Панель высокого уровня по вопросам воды и климата под названием «Лидеры Коалиции по воде и климату» была учреждена в 2021 г. Всемирной метеорологической организацией и структурой «ООН-водные ресурсы» для совместного осуществления комплексной глобальной повестки дня по водным ресурсам и климату, и включает в себя 16 членов – политиков и экспертов высокого уровня.

Источник