Таджикистан накроют пыльные бури

0
124

Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает, что после 10 и 11 июля из-за метеорологических факторов (пыльные бури, проникающие в страну с юго-запада) увеличивается загрязнение атмосферного  воздуха взвешенными частицами (пыль), частицами размером 10 мкм (Pm-10) и частицами размером 2,5 мкм (Pm-2,5).

Такое погодное явления будет наблюдаться в Хатлонской области, особенно в южных районах, Душанбе, городах и районах северной части Согдийской области и в самом Худжанде.

В связи с этим гражданам рекомендуется воздерживаться от частых дневных прогулок на  улицах, особенно вблизи дорог с интенсивным движением.

Также следует проявить осторожность при работе в поле, строительстве и путешествиях.

Особо необходимо обратить внимание на детей, пожилых людей, беременных женщин и людей с респираторными и сердечными заболеваниями.

Повышенный температурный режим в республике сохранится еще сегодня, 10 июля. В связи с этим ожидается повышение уровня воды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан, а в отдельных горных районах республиканского подчинения (РРП) и на западе ГБАО возможны селевые явления.

А сегодня к вечеру и завтра, 11 июля, в стране ожидается неустойчивая погода, в большинстве районах республики осуществляется вторжение относительно прохладной воздушной массы, сформировавшейся над районами Кавказа.

В отдельных районах Хатлонской, Согдийской областях и республиканского подчинения (РРП) ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами с порывами до 20-25 м/с, по югу Хатлонской области и в долиннах республиканского подчинения (РРП) с пыльной бурей и мглой.

С воскресенья до среды следующей недели, по данным метеорологов, столбик термометра опустится на два-три градуса.

Сегодня в Душанбе небольшая, временами переменная облачность, без осадков, мгла. Температура днем составит 38-40 тепла.

Источник: novosti.tj