Таджикистан и Турция проведут встречи в энергетической и горнодобывающей отраслях

0
64

Посол Таджикистана в Турции Ашпафджон Гулов встретился сегодня, 20 января с заместителем министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации и дальнейших шагах по укреплению сотрудничества в сферах энергетики и добычи полезных ископаемых, особенно в рамках таджикско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщили в министерстве иностранных дел Таджикистана, в ходе встречи было отмечено, что энергетика является одной из приоритетных отраслей экономики Таджикистана.

Данный сектор с учетом богатых водных ресурсов и потенциалу по выработке электроэнергии в размере 527 млрд. кВт/ч привлекает к стране внимание иностранных инвесторов.

В то же время Таджикистан является одним из ведущих мировых лидеров в области водных ресурсов с четырьмя грандиозными водными инициативами в глобальном контексте.

Стороны также договорились организовать в ближайшее время виртуальные встречи в энергетической и горнодобывающей отраслях с целью получения дополнительной информации об инвестиционных возможностях Таджикистана, по результатам которых направят свои бизнес-делегации в Таджикистан и Турцию.

Запись Таджикистан и Турция проведут встречи в энергетической и горнодобывающей отраслях впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник