Таджикистан готов  бороться с ядерным терроризмом

0
121

Таджикистан готов  бороться с ядерным терроризмом

Avesta.Tj | 27.02.2021 | На днях в Душанбе с участием депутатов Маджлиси намояндагон, представителей министерств иностранных дел и  юстиции Таджикистана был обсужден проект по глобализации и реализации «Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма»

Как сообщает пресс-центр Маджлиси намояндагон, конференция была организована при поддержке Контртеррористического управления ООН (UNOCT).

По данным источника, проект реализуется в координации с управлением ООН по наркотикам и преступности и при поддержке Европейского союза.

Выступавшие отметили, что Конвенция является одним из 19 международных инструментов, необходимых для глобализации правового режима борьбы с терроризмом. В этом отношении проект укрепит сотрудничество между национальными парламентами стран-участниц и Межпарламентским союзом для обеспечения соблюдения Конвенции и ее эффективного выполнения.

Члены национальных парламентов, а также законодатели, политики и общественные деятели играют важную роль в обеспечении выполнения резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом.

«Таджикистан подписал, но не ратифицировал Конвенцию. Поэтому существует необходимость в организации такого виртуального брифинга», – отмечает пресс-служба

На встрече также было подчеркнуто, что проведение Душанбинской встречи является ярким свидетельством сотрудничества между Таджикистаном и ООН, главной идеей которой является единство и солидарность всех государств-членов этой Организации.

Источник