США усилят возможности Таджикистана по мониторингу границы с Афганистаном

0
177

США усилят возможности Таджикистана по мониторингу границы с Афганистаном

Посольство США в Душанбе в сотрудничестве с Международной организацией по миграции (МОМ) объявляет о начале нового проекта по обеспечению безопасности и защиты таджикско-афганской границы от незаконного перемещения оружия, незаконного оборота наркотиков, незаконной миграция и рисков для здоровья населения.

Как сообщили в посольстве США в РТ, этот проект включает в себя обучение офицеров пограничных войск и улучшение инфраструктуры на таджикско-афганской границе в течение последующих 36 месяцев с общей стоимостью $900 тыс. долларов США.

С 2002 года правительство США реализовало различные проекты по усилению безопасности границ посредством восстановления пограничных постов, пунктов пересечения границы и трех учебных центров.

Посольство США также реализовало другие проекты по содействию безопасности и стабильности в Таджикистане, включая модернизацию оборудования и обучение для поддержания безопасности и стабильности в Таджикистане.

Этот проект является еще одной важной вехой, которая подчеркивает тесное сотрудничество США и Таджикистана в сфере безопасности.

На сегодняшний день Посольство США реализует несколько проектов, направленных на улучшение управления безопасностью границ посредством развития навыков и обновления инфраструктуры для повышения безопасности и стабильности в регионе в целом.

Источник