Совет улемов Таджикистана решает, когда отмечать праздник Иди Курбон

0
114

Совет улемов Таджикистана пока не определил точную дату праздника Иди Курбон – праздника жертвоприношения.

В пресс-службе Комитета религии страны сообщили, что точную дату праздника назовут после заседания Совета улемов в ближайшие дни.

«Скорее всего это будет 20 июля, но улемы должны основываться на точные астрономические расчеты, поэтому нужно немного подождать», — разъяснили в Комитете.

По календарю хиджри (лунному мусульманскому календарю) 10-е число месяца зуль-хиджжа в этом году приходится на 20 июля.

Иди Курбон (Ид аль-адха или Курбан-байрам) — один из главных мусульманских праздников, знаменующий окончание хаджа к исламским святыням. Он празднуется ежегодно ровно через 70 дней после праздника Иди Рамазон (Ид аль-Фитр).

Празднование мусульманских религиозных праздников ежегодно приходится на разные даты. Такой большой временной промежуток объясняется тем, что мусульманский календарь длится около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Это несовпадение и вызывает смещение дат.

Большинство стран следуют дате, установленной Верховным судом Саудовской Аравии, а она вычисляется в зависимости от того, видна ли Луна на небе незадолго до этого.

В Таджикистане конкретная дата празднования Курбан-байрама зависит от решения Совета улемов.

Напомним, что в этом году Саудовская Аравия из-за ситуации с распространением коронавируса, не разрешила паломникам других стран совершить хадж.

Источник: novosti.tj