Синоптики спрогнозировали погоду в Таджикистане до конца февраля

0
104

До конца февраля 2022 года, по данным синоптиков, в ряде районов страны прогнозируется сход лавин, камнепадов, в том числе, в горных районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областей и в западных районах ГБАО, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.

Отмечается, что в связи с этим спасатели КЧС продолжают круглосуточное дежурство на основных горных трассах страны – Душанбе – Варзоб -Айни и Душанбе — Вандж.

Комитет убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, от сбора дров, выпаса скота и охоты.

«Водителям при движении в горной местности или в лавино-оползневых участках автодорог  необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями», — отмечает ведомство.

Между тем, по данным агентства по гидрометеорологии страны, в Душанбе с 23 февраля по 25 февраля прогнозируется облачная погода с прояснениями, временами будет небольшой дождь, туман. Ветер западный 3-8 м/с.

Температура воздуха в столице днем будет достигать 16 градусов тепла, а ночью опускаться до 5 градусов тепла.

Уже выходные дни, 26-27 февраля, осадков не будет, но сохранится переменная облачность, и туман. Температура воздуха будет, как и в предыдущие дни: днем до 16 градусов тепла, а ночью до 5 градусов тепла.

В районах республиканского подчинения также до выходных в долинах будет временами дождь, в отдельных горных районах вместе с дождем ожидают и снег.

В долинах ночью 2-7 тепла, днем 9-14 тепла, в горах ночью -1+4 местами до 1-6 мороза, днем 1-6 тепла.

В Худжанде в эти дни будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, слабый туман. Ветер западный 3-8 м/с. Температура: ночью 3-5 тепла, днем 12-14 тепла.

В целом по Согдийской области с 23 февраля по 25 число будет облачно, в долинах преимущественно без осадков, в отдельных горных районах может пойти снег. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 1-6 тепла, днем 8-13 тепла, в горах ночью 0-5 мороза, днем 1-6 тепла.

В выходные дни погода в этом регионе в общем не изменится, но в отдельных районах ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

В Хороге в эти дни также будет облачно, временами небольшие осадки (дождь, снег). Ветер западный 4-9 м/с столбик термометра ночью составит от 6 до 12 мороза, днем 2-4 тепла.

По ГБАО синоптики прогнозируют облачность, преимущественно без осадков, лишь по ЗГБАО местами осадки в виде дождя и снега. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: по ЗГБАО ночью 2-7 мороза, днем 1-6 тепла, по ВГБАО ночью 14-20 мороза, местами до 24-29 мороза, днем -4+1, местами до 5-13 мороза.

И в Бохтаре ожидается переменная облачность, временами будут дожди и туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от 5 градусов тепло до 9 градусов тепла, днем 17-19 градусов.

В целом по Хатлону будет наблюдаться такая же погода что и в Бохтаре, различие на 1-2 градуса.

Источник