Синоптики рассказали, какая погода будет в Таджикистане на Навруз

0
118

В общем-то вся неделя в Таджикистане будет сопровождаться дождями, так что выбраться за город на пикник вряд ли получится. Но тех, кто все же предпримет попытку вырваться на природу, особенно в горы, предупреждаем об опасности – в республике сохраняется риск схода селей.

21 марта и на следующий день – 22 марта в Таджикистане, включая и столицу, не будет дождей, сообщает Агентство по гидрометеорологии Таджикистана.

В эти два дня в Душанбе будет наблюдаться переменная облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 4-6 тепла, днем 17-20 тепла.

Уже 23 марта и 24 марта в столице вновь пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха понизится на пару столбиков.

В целом по РРП 21 и 22 марта синоптики также прогнозируют не дождливую погоду, но последующие два дня будет облачно с прояснениями в долинах кратковременный дождь, в отдельных горных районах осадки (дождь, снег), местами гроза. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 4-9 тепла, днем 10-15 тепла, в горах ночью 0-5 мороза, местами -1+4, днем 2-7 тепла.

В Худжанде кратковременные дожди пройдут с 23 по 24 марта. Будет облачно с прояснениями, ночью небольшой дождь, днем без существенных осадков. Ветер западный 4-9 м/с, временами усиление до 13-18 м/с.

По Согдийскому региону 23 и 24 марта пройдут кратковременные дожди, в некоторых горных районах возможно выпадение мокрого снега. Ветер западный 5-10 м/с, в отдельных районах усиление до 13-18 м/с. Температура: в долинах ночью 2-7 тепла, днем 3-8 тепла, в горах ночью 0-5 мороза, днем 2-7 тепла.

Больше осадков выпадет 23 и 24 марта в Хороге. Здесь в эти дни погода будет облачной с прояснениями, пройдут дожди, а местами и снег. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью -1+1, днем 5-7 тепла.

В Бохтаре и в общем по Хатлонской области первые два дня будут без осадков, а уже 23 и 24 марта пойдут дожди. Температура в Бохтаре ночью составит 6-8 тепла, днем 21-23.

В Хатлоне в отдельных районах синоптики 23 и 24 марта сообщают о грозе. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: в долинах ночью 5-10 тепла, днем 18-23 тепла, в предгорьях ночью 2-7 тепла, днем 9-14 тепла.

Опасайтесь лавин, селей и камнепадов

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны сообщает, что 20 марта в предгорных и горных районах РРП, Согдийской области и западной части Горно-Бадахшанской Автономной области, в долинах и предгорье Хатлонской области, а также на автодорогах Душанбе-Ляхш, Душанбе-Куляб, Душанбе-Варзоб и Айни-Пенджикент сохраняется риск схода селей.

20 и 21 марта в отдельных горных районах республиканского подчинения, западных районах ГБАО, а также на автодорогах Душанбе-Чанак, Душанбе-Ляхш, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Вандж-Хорог, Хорог-Ишкашим и Хорог-Джилонди сохраняется высокая степень схода снежных лавин и камнепадов.

В связи с этим КЧС повторно обращаясь к населению, просит не находится у водоемов, не рыбачить, отказаться в эти дни от выпаса скота на пастбищах, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур, растущих в горных местностях.

КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, селесбросы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, Комитет настоятельно просит водителей до поездки через горные перевалы собрать информацию о состоянии дорог, погодных условиях, подготовить свои транспортные средства к поездке. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Источник