Сегодня пройдет «Диктант Победы» в Таджикистане и еще в 79 странах мира

0
95

ДУШАНБЕ, 29.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» пройдет 29 апреля в Таджикистане и еще в 79 странах мира при поддержке Россотрудничества. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.  

«В 31 стране «Диктант Победы» будет проводиться в очной форме. Все площадки будут действовать по строгим санитарным правилам, которые диктует все еще нестабильная эпидемиологическая обстановка, с обеспечением максимальной безопасности для всех участников и организаторов», —  сказали ТАСС вчера в  пресс-службе  Россотрудничества.

Кроме того, заметили в агентстве, об участии в этой акции в 2021 году заявили «страны, ранее не принимавшие участие (Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург, Эфиопия)». «Уже стало традицией проводить «Диктант Победы» в Абхазии, Армении, Белоруссии, Германии, Египте, Киргизии, Китае, Молдове, Сербии, Таджикистане, Турции, Узбекистане», — добавили в пресс-службе.

Местами проведения акции станут Русские дома за рубежом, школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам — во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок. В Таджикистане  – это Российский центр науки и культуры в Душанбе, а также соответствующие площадки в Худжанде и Бохтаре. В прошлом году в этих городах «Диктант Победы» написали более 350 человек.

С учетом масштабной географической специфики, указали в Россотрудничестве, была «разработана международная версия тестовых заданий, разделенных на нескольких условно-тематических групп — «Америка», «Европа», «Азия», «СНГ», а также облегченная версия для иностранцев, изучающих русский язык, и билингвов». «Традиционно диктант проводится на русском языке, но в этом году разработаны версии на английском и китайском языках, — отметили в агентстве. — Задания содержат вопросы о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении».

В странах, где запрещены массовые мероприятия, в условиях карантина активно анонсируется возможность пройти тест, в том числе на английском языке, на сайте акции диктантпобеды.рф, который будет доступен пользователям с 29 апреля с 14:00 мск. В прошлом году тест написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно — более 450 тыс.

НА ФОТО: участники «Диктанта Победы» из Таджикистана. Фото из архива

Источник: tajikistan24.com