Сархатиб Рудаки прямо в мечети начал оскорблять прихожан — Видео

0
137

Официальный сархатиб (главный имам-хатиб) района Рудаки, находясь в мечети, напрямую оскорбил прихожан, применяя нецензурную речь (мат).

Видео о данном инциденте, который, предположительно произошел 7 мая текущего года после молитвы «таровех» (читается в священный месяц Рамазан) в мечети в кишлаке Даребод, сельского джамоата Зайнабобод распространилось в соцсетях.

На видео видно, как некий седобородый мужчина, предположительно сархатиб района Рудаки Джамолиддин Неъматзода, вступает в перебранку с прихожанами, а одного из них, который возмутился больше всех, берет за «шкирку» и пытается отвести его в другое помещение мечети, при этом восклицая «кто ты такой», а потом, когда прихожане просят хатиба не поступать так в мечети, отпускает возмутившегося прихожанина, а потом, прямо в микрофон, начинает материть прихожан и говорит «быть мне женой всех вас, если я не закрою эту мечеть завтра же» (перевод с таджикского).

На видео видно, как прихожане покидают мечеть, а предположительно хатиб Джамолиддин Неъматзода продолжает «бушевать».

Мулло Джамолиддин, сархатиб района Рудаки, до недавнего времени был имам-хатибом в мечети имени Хазрати Мавлоно. После того, как эта часть района Рудаки перешла в юрисдикцию города Душанбе, его поставили на должность сархатиба (главного хатиба) района, и перевели в другую мечеть.

Трое жителей села Дарёбод района Рудаки рассказали Радио Озоди, что 7 мая один из сыновей мулло Джамолиддина, Азам, пришел в мечеть перед пятничной молитвой и занял место имам-хатиба. Мулло Джамолиддин, ничего не говоря, освободил минбар (трибуну) для проповеди, однако в этот момент прихожане стали протестовать.

В ту же ночь, после молитвы таравих (намаз таравих читается в ночное время месяца Рамазан), мулла Джамолиддин пришел в мечеть со своим сыном, и, по словам местных жителей, его сын начал бранить прихожан. И дальше происходят события, которые запечатлены на видео.

В Комитете по делам религии Таджикистана, пока, не комментируют данное видео, обещая предоставить соответствующий комментарий позднее.

Источник: novosti.tj