Руководители ОДКБ, ШОС и СНГ обсудят евразийскую безопасность на встрече в Москве

0
50

Руководители ОДКБ, ШОС и СНГ обсудят евразийскую безопасность на встрече в Москве

Взаимодействие между Организацией Договора о коллективной безопасности, Содружеством Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества обсудят высшие административно-должностные лица этих структур в ходе десятой неформальной встречи, которая состоится в Москве в среду, передает «Интерфакс».

“Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин обсудят взаимодействие между тремя крупнейшими региональными международными организациями. А также – вопросы в сфере безопасности на евразийском пространстве”, – говорится в сообщении.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

СНГ на текущий момент объединяет Россию, Белоруссию, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Туркменистан и Молдавию.

В составе ШОС восемь стран: Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Четыре государства – Белоруссия, Афганистан, Иран и Монголия – имеют статус наблюдателей. Шесть государств являются партнёрами по диалогу ШОС – это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

На завершающем этапе вступления в ШОС находится Иран: 15 сентября на саммите Организации в Самарканде Иран подписал об обязательствах республики в ШОС. Процедура вступления началась осенью прошлого года.

Источник