Президент страны Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области

0
67

ДУШАНБЕ, 12.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Во второй половине дня 12 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

На совещании были рассмотрены итоги деятельности важных секторов экономики региона за пять месяцев 2021 года, выполнение поручений Правительства Республики Таджикистан, государственных программ, реализация стратегических целей страны и процесс созидания и благоустройства в честь 30-летия Государственной независимости, определены и конкретизированы задачи на предстоящий период.

Было подчеркнуто, что с целью достойного выполнения этого поистине священного и великого праздника в городах и районах области до сегодняшнего дня завершено возведение и реконструкция 6967 зданий и сооружений, что составляет 91,9% утверждённого плана.

Для достижения поставленных целей руководителям области, городов и районов поручено в сотрудничестве с министерствами и ведомствами, с привлечением предпринимателей и щедрых лиц, а также населения принять дополнительные меры для расширения остальных работ и завершения возводимых объектов на высоком качественном уровне.

Правительством страны в период независимости на решение социально-экономических вопросов и повышение уровня и качества жизни жителей области за счёт всех источников финансирования направлено более 40,5 млрд сомони, в том числе на реализацию более 50 государственных инвестиционных проектов-25 млрд сомони.

Наряду с этим, в рамках программы социально-экономического развития области на 2016-2020 годы были реализованы 192 проекта на сумму 7,8 млрд сомони и в следующей программе на 2021-2025 годы запланирована реализация 243 других проектов на общую сумму 11 млрд сомони.

Руководителям области, её городов и районов поручено в процессе реализации местных программ социально-экономического развития устранить проблемы, связанные с комплексным использованием существующих возможностей и ресурсов, таким образом регулярно принимать меры для ещё большего повышения уровня жизни населения области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон для достижения целей, определенных Правительством страны, поручил руководителям областей, городов и районов с большим привлечением прямых отечественных и зарубежных инвестиций улучшить социальную и производственную инфраструктуру, ещё больше расширить организацию новых промышленных предприятий и цехов, возведение промышленных, агропромышленных комплексов и современных технопарков.

В связи с качественным и своевременным исполнением бюджета руководству области, её городов и районов, а также ответственным лицам соответствующих министерств и ведомств поручено принять конкретные меры по устранению существующих недостатков в направлении выполнения плана доходной части бюджета и повышения эффективности расходов бюджетных средств.

За первые четыре месяца текущего года кредитным организациям на социально-экономические сферы области выдано кредитов на сумму около 1,5 млрд сомони, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Государственным, акционерным банкам и другим кредитным организациям банковской системы страны поручено принять дополнительные меры для увеличения объема кредитования производственному сектору.

Исполнительным органам государственной власти Согдийской области, её городов и районов поручено активизировать свою деятельность в направлении реализации цели ускоренной индустриализации страны в сфере организации предприятий по переработке и производству конечной продукции и принять дополнительные меры по обеспечению разнопланового производства.

Наряду с этим, было подчеркнуто, что совместно с Министерством промышленности и новых технологий и другими соответствующими министерствами и ведомствами необходимо принять решительные меры для ввода в эксплуатацию неиспользованных мощностей промышленных предприятий и цехов, приостановивших свою деятельность, налаживания производства конкурентоспособной продукции, ориентированной на экспорт, иимпортозамещающей продукции.

Кроме того, Министерству промышленности и новых технологий поручено совместно с руководителями областей, городов и районов и инвесторами принять необходимые меры для скорейшей переработки продукции в сфере горнодобывающей промышленности.

В связи с ситуацией в мировом сообществе, для снижения влияния внешних факторов на экономику страны руководству исполнительных органов государственной власти области, городов и районов поручено уделять особое внимание вопросам улучшения мелиоративного состояния земель, восстановления земель, оставшихся вне сельскохозяйственного оборота, эффективного использования имеющихся земель, широкого налаживания повторного сева, повышения урожайности культур, сбора двух-трёх урожаев, возведения современных теплиц и хранилищ.

Руководителям области, городов и районов поручено с целью организации животноводческих ферм и птицеводческих предприятий, рыбоводства, селекции скота, а также с учётом продолжающейся засухимобилизоватьвсе возможности и ресурсы для большего производства и резервирования кормов, лучшего обеспечения потребительского рынка качественной продукцией отечественного производства.

В ходе совещания было подчёркнуто, что для увеличения объема экспорта продукции за пределы страны руководителям соответствующих структур и органов необходимо принять конкретные меры по обеспечению показателей развития экспорта, особенно переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для устранения проблем в социальной сфере, в том числе в секторе образования, руководству Согдийской области, её городов и районов поручено совместно с Министерством образования и науки принять меры для решения проблем и задач, связанных с образовательными учреждениями, в том числе с использованием возможностей предпринимателей, максимально большего создания дошкольных учреждений, стимулирования молодых учителей, качественного выполнения отраслевых программ и повышения качества обучения.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения совместно с исполнительными органами государственной власти Согдийской области, её городов и районов принять дополнительные меры для обеспечения учреждений здравоохранения области специалистами с высшим и средним медицинским образованием, повышения уровня их профессионализма и качества медицинского обслуживания.

Наряду с этим, председателю области и руководителямеё городов и районов поручено принять конкретные меры по возведению новых производственных мощностей, поддержке и поощрению предпринимательской деятельности, вводу новых земель в сельскохозяйственный оборот для создания новых рабочих мест, предотвращению дальнейшей ликвидации рабочих мест, снижению напряженности трудовой миграции, а также своевременной выплате заработной платы.

В завершение совещания Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз обратил внимание участников на вопрос обязательного выполнения рекомендаций и указаний руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, достойной встрече 30-летия Государственной независимости и с уверенностью заявил, что руководители областей, городов и районов и активисты приложат все усилия для реализации созидательных целей.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о результатах деятельности отраслей экономики области отчитались председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и руководители ряда городов и районов.

Источник: tajikistan24.com