Президент подписал указ об очередном армейском призыве

0
56

Президент подписал указ об очередном армейском призыве

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал накануне указ об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1995-2004 годов рождения на военную службу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно указу в запас в октябре-ноябре 2022 года будут уволены военнослужащие, отслужитвшие установленные сроки военной службы в рядах Вооруженных сил страны.

В армейские ряды в октябре-ноябре будут призваны граждане мужского пола, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также граждане старших возрастов РТ, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

Министерству обороны, председателям призывных комиссий Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов с участием представителей органов безопасности и внутренних дел поручено осуществлять призыв граждан в армию в пограничные войска, Национальную гвардию и в войсковые части специального назначения за счет тщательного отбора призывников, с учетом особенностей службы в этих подразделениях и их комплектование в первоочередном порядке.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручается мобилизовать опытных врачей и специалистов для контрольного медицинского освидетельствования призывников, призванных призывными комиссиями ГБАО, областей, города Душанбе, городов и районов.

Источник