Председатель Согда посетил пострадавших и раненых в результате стрельбы на границе

0
71

Председатель Согдийской области и мэр города Исфара Таджикистана навестили раненых в результате конфликта на таджикско-кыргызской границе и встретились с местными жителями, сообщает пресс-служба председателя области.

«Раджаббой Ахмадзода оказал пострадавшим материальную помощь от имени президента Таджикистана. Он сообщил, что для восстановления их здоровья выделены ведущие врачи и медработники, а также предоставлены необходимые лекарства», — отмечает источник.

А на встрече с жителями села Ходжаи Аъло он сказал, что поврежденные дома будут восстановлены в короткие сроки.

Глава области призвал граждан не терять бдительности и сказал, что в «дальнейшем пограничные конфликты будут своевременно предотвращены».

Ранее Ахмадзода от имени правительства страны выразил соболезнование семье Обидджона Туйчиева, жителя села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух, погибшего 27 января в результате попадания кыргызского снаряда в его двор.

«Президент Таджикистана взял под личный контроль процесс урегулирования приграничных вопросов», — сказал на встрече председатель области.

27 января в селе Сомониён на таджикско-кыргызской границе произошло столкновение между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана.

С таджикской стороны в результате вооруженного конфликта, по официальной информации, были убиты 2 человека и 10 получили ранения: 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения.

Один из погибших являлся водителем скорой помощи центральной больницы Исфары – Абдулатиф Шарифов, он погиб при спасении гражданского населения Ходжаи Аъло от взрыва миномёта кыргызской стороны.

Второй погибший – Обидджон Туйчиев, 1986 года рождения, житель села Ходжаи Аъло.

Кыргызская сторона сообщает о 11 раненых – это военнослужащие, гражданских среди них нет. О пострадавших домах и объектах соседней страны не сообщается.

Источник