Правозащитники подсчитали количество бездомных в пяти районах Согда

0
98

Avesta.Tj | 08.10.2021 | Общественная организация «Диёр» провела исследование проблемы бездомности в городах Худжанд, Гулистон, Бустон, Б.Гафуровском и Дж.Расуловском районах Согдийской области, сообщает независимый центр по защите прав человека.

По словам руководителя ОО «Диёр» Бахри Абдурахмоновой, минувшим летом было проведено исследование проблемы бездомности в пяти городах и районах Согдийской области.

«Специалистами организации было опрошено сто человек в городах Худжанд, Гулистон, Бустон, Б.Гафуровском и Дж.Расуловском районах, не имеющих постоянного места жительства, которые живут на улицах, автобусных остановках, в ветхих гаражах, рынках, недостроенных зданиях. Среди них есть как одинокие люди, так и целые семьи. Как оказалось, половина из них несовершеннолетние дети», – отметила Б.Абдурахмонова.

По ее словам, практически никто из них не вакцинирован. Некоторые из них, к сожалению, больны. Они не имеют документов. Соответственно не имеют доступа к медицинским и образовательным услугам.

«У каждого из них своя жизненная история. Кого-то не приняли в семью после окончания школы-интерната, кого-то после освобождения из мест лишения свободы или длительного нахождения в трудовой миграции», – говорит она.

По мнению собеседницы, основными причинами бездомности являются безработица, низкий доход, семейное насилие, психические заболевания. Определенное число бездомных страдают алкогольной зависимостью, что по мнению специалистов является не причиной, а следствием бездомности.

Бахри Абдурахманова, подчеркнула, всем респондентам был задан вопрос: «Хотели бы вы изменить свою жизнь?». На него каждый из опрошенных ответил «однозначно да».

«Одна из 17 утвержденных ООН целей устойчивого развития, является доступ к адекватному, безопасному и недорогому жилью для всех. Проблема бездомности у нас в стране существует и нужно найти пути решения этого вопроса. По некоторым данным по Согдийской области насчитывается около 500 бездомных», – сетует правозащитница.

Запись Правозащитники подсчитали количество бездомных в пяти районах Согда впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com