Правовая база нового Узбекистана

0
85

Правовая база нового Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев в праздничном поздравлении народу Узбекистана по случаю 29-й годовщины Конституции, говоря о роли и значении Основного закона, отметил конкретные позиции, перечислив предлагаемые поправки в Конституцию по девяти приоритетным направлениям для создания более прочной правовой базы Стратегии развития нового Узбекистана.

Поддержав эту идею, УзЛиДеП и Демократи¬ческая партия «Миллий тикланиш» обратились ко всем партиям и обществу внести свой вклад в Конституционную реформу.

Заслушиваются предложения граждан по совершенствованию Основного закона. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса на встречах с избирателями разъясняют демократические преобразования, их суть и значение. В новом Узбекистане защита и соблюдение прав человека на основе принципа «Государство — для человека» становятся приоритетом проводимых реформ.

Выдвинутая главой государства благородная идея «Общество — инициатор реформ» стала важным шагом в повышении активности негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Время требует внесения правовых изменений в этой сфере для конституционного закрепления роли и статуса институтов гражданского общества.

Конституционные реформы, направленные на дальнейшее повышение благосостояния населения, укрепление экономического потенциала страны, формирование социального государства, создадут прочную правовую базу для реализации Стратегии развития нового Узбекистана.

Нужна отдельная норма о медиках

В процесс реформирования Конституции все активнее включаются политики, экспертное сообщество и представители институтов гражданского общества, широких слоев населения.

Это будет способствовать выработке документа, отвечающего интересам всех граждан. Подобная вовлеченность созвучна серьезным задачам по выведению демократических реформ на качественно новый уровень.

Среди обсуждаемого — обеспечение мира и безопасности, основных прав и свобод человека, здоровой экологической среды, поэтапное создание достойных условий жизни и современной инфраструктуры, получение качественного медицинского обслуживания и образования, оказание адресной социальной защиты и другие сферы.

Несомненно, одним из важных условий благополучия каждого является сохранение здоровья и побуждение к ведению здорового образа жизни. Поэтому считаю, что внесение в Конституцию нормы по цифровизации медицинской сферы позволит последовательно проводить работу по развитию системы медицин¬ского страхования, электронной поликлиники. Перевод «на цифру» послужит предотвращению коррупции, повышению качества услуг, укреплению отношений между населением и врачами.

В статье 40 действующей Конституции определено, что каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание. Считаю целесообразным внести в нее норму о том, что каждый имеет право на защиту своего здоровья и получение медицинской помощи. Государство развивает сферу здравоохранения на основе разных форм собственности, гарантирует санитарно-эпидемиологическое благополучие, создает возможности для разных видов медицинского страхования.

В целом в Основной закон необходимо внести отдельную норму по повышению престижа медицинских работников, так как роль врачей в выздоровлении человека, восстановлении его здоровья неоценима.

Турсиной  МУРАТОВА, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Нигора КУТЛИМУРАТОВА,  депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Источник