Правительство постановило пополнить уставной капитал ОАО «Рогунская ГЭС»

0
62

Правительство постановило пополнить уставной капитал ОАО «Рогунская ГЭС»

Правительство постановило пополнить уставной капитал ОАО «Рогунская ГЭС»

Правительство Таджикистана приняло постановление о пополнении уставного капитала ОАО “Рогунская ГЭС”. Постановление 13 декабря текущего года подписал президент Таджикистана, председатель правительства страны Эмомали Рахмон

Согласно постановлению, министерству финансов за счет средств стабилизационного фонда развития экономики поручено выделить 150 000 000 (сто пятьдесят миллионов) сомони для пополнения уставного капитала ОАО “Рогунская ГЭС”.

 Открытому акционерному обществу “Рогунская ГЭС” поручено обеспечить своевременное и целевое использование выделенных средств и представить в министерство финансов отчет о произведенных затратах.

Тем временем, как ранее сообщалось, в 2023 году правительство Таджикистана на продолжение строительства Рогунской ГЭС планирует привлечь 314 млн. евро.

В середине лета текущего года в СМИ прошла информация, что Европейский союз планирует стать крупнейшим инвестором строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Судя по сообщению, инвестором Рогунской гидроэлектростанции может выступить Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)

Отмечалось, что пока неясно, когда планы ЕС могут превратиться в реальные инвестиции, но представитель ЕС сказал, что решения могут быть приняты к последнему кварталу этого года, отмечается в сообщении.

11 ноября текущего года правительство Таджикистана своим постановлением поручило министерству финансов страны выделить 200 млн. сомони для пополнения уставного капитала Открытого акционерного общества “Рогунская ГЭС”.

Также поручено с учетом выделения дополнительных средств, урегулировать план финансирования ОАО “Рогунская ГЭС” в республиканском бюджете на 2022 год.

Строительство Рогунской ГЭС было возобновлено в 2008 году. Тогда сообщалось, что для реализации проекта потребуется порядка $3 млрд.  В 2016 называлась цифра в $3,9 млрд.  Позже Минэнерго республики сообщило, что для завершения строительства станции нужны $5 млрд.

Рогунская гидроэлектростанция – девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.

Отметим, что первый агрегат (агрегат №6) Рогунской ГЭС был запущен в ноябре 2018 года. Второй агрегат ГЭС был веден в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

Источник