Популярный продукт оказался «убийцей» иммунитета

0
101

ДУШАНБЕ, 10.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. Подсолнечные семечки наносят удар по иммунитету. Об этом в беседе с радио Sputnik заявила российский диетолог Наталья Сычева.

Несмотря на высокое содержание жирорастворимых витаминов A, E и D, в популярном лакомстве есть и вредные вещества. Например, кислота омега-6, которой и так слишком много в рационе человека.

«А вот кислот омега-3 мало. Но когда соотношение жирных кислот нарушается, это может повлиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме», — подчеркнула диетолог.

По словам Сычевой, наиболее безобидными для организма являются тыквенные семечки, они оказывают терапевтические свойства.

«В тыквенных семечках большое количество магния, который хорошо действует на нервную систему», — рассказала диетолог.

Употребление такого продукта может благотворно сказаться на людях, часто испытывающих стресс.

Ранее другой российский специалист,  врач-терапевт и медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказал, как активировать «секретное оружие» иммунитета. По словам специалиста, для укрепления здоровья необходимо больше ходить, пить какао, чай с медом, малиной или имбирем, а также включить в ежедневный рацион фрукты. По словам специалиста, ходьба является ключевым «двигателем» иммунитета.  «Человек в день должен проходить пять тысяч шагов. Без этого минимума, считайте, ваш иммунитет разрушается», — отметил врач.

Кузьменко подчеркнул, что в период дождей и похолодания увеличивается риск подхватить заболевания.

Самым эффективным способом для защиты здоровья являются прививки. Врач посоветовал вакцинироваться как от коронавируса, так и от гриппа.

«Сверхчеловеческий» иммунитет от коронавируса могут получить переболевшие COVID-19, которые после инфекции сделали прививку вакцинами, пишет The Telegraph. Издание отмечает, что перенесенная болезнь и препарат от коронавируса создают «гибкие» антитела, отражающие атаку мутировавших штаммов COVID-19. По мнению британских ученых, такой иммунитет будет защищать и от других видов этой болезни, которые могут появиться в будущем.

                                                                  ФОТО архивное

Источник: tajikistan24.com