Пожар на рынке “Баракат” в Согде случился из-за поджога — мнение экспертов

0
51

Рабочая группа, которая изучает причины пожара на рынке “Баракат” в Бободжонгафуровском районе Согда, считает, что там, скорее всего, был «умышленный поджог».

Сразу три источника из рабочей группы, пожелавшие остаться неназванными, в беседе с подтвердили это. По их словам, предварительный ущерб от пожара оценивается в 760 тысяч сомони.

«Оперативная группа изучала версии умышленного поджога, короткого замыкания, невнимательности и курения. Мы пришли к предварительному выводу, что на 99,9% пожар на рынке «Баракат» произошел в результате умышленного поджога, и это, вероятно, будет основной причиной. Другие подробности официально сообщим», — сказал один из членов группы.

По его словам, вся информация будет представлена в хукумат области.

Другой источник — работник противопожарного Управления области сообщил, что если версия умышленного поджога подтвердиться, будет возбуждено уголовное дело по статье 255 УК РТ — “умышленное уничтожение или повреждение имущества”.

«В 18:00 тем вечером на рынке отключили электричество, и камеры наблюдения не работали. Пожар начался, примерно, в 20:00 и если камеры работали, выводы делать было бы легче. В настоящее время мы проверяем записи нескольких камер с батарейным питанием», — сказал источник.

Источники также сообщили, что до настоящего времени следственные органы допросили нескольких подозреваемых.

Между тем, по их словам рынок начал работать в прежнем режиме через 10 дней после пожара.

Напомним, что пожар возник в торговой точке по реализации древесных материалов рынка «Баракат» (ООО «Агрофут») вечером 21 октября. Огонь распространился на площади 400 квадратных метров и охватил пламенем дерево и доски, находящиеся под навесом. В результате пожара пострадали 8 магазинов.

Следует отметить, что на рынке “Баракат” в 2018 году также произошел пожар.

Источник: novosti.tj