Появится ли военная база США в Таджикистане?

0
182

В Таджикистане не будут размещать военные базы США. Об этом в разговоре с «Известиями» заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

По его словам, Узбекистан также не предоставит американским войскам свои территории.

«Наши контакты с таджикскими и узбекскими партнерами говорят о том, что к ним официального обращения (от США о создании в республиках военных баз) не было», — подчеркнул Кабулов.

Он отметил, что Таджикистан и Узбекистан ранее дали понять, что подобная мера невозможна.

«Поэтому нам особо противодействовать этому и не приходится», — заявил Кабулов.
Спецпредставитель по Афганистану добавил, что странам и другим интересующимся данным вопросом, «волноваться на этот счет не надо».

Кабулов напомнил, что Таджикистан входит в ОДКБ и подобные решения должны быть одобрены организацией. В свою очередь в Узбекистане принят закон, запрещающий создание иностранных военных баз на территории республики.

Таким образом Кабулов прокомментировал заявление в газете The Wall Street Journal о том, что Америка заинтересована в размещении своих войск на территории Таджикистана и Узбекистана. Таким образом, по словам источника, США намерены поддержать афганское правительство, а также контролировать деятельность запрещенного в России движения «Талибан» и других экстремистских организаций.

Напомним, согласно распоряжению главы Белого дома Джо Байдена, американские войска покинут Афганистан до 11 сентября.

Источник: novosti.tj