Подсудимый по убийству семьи Махмадовых в Джайхуне заявил,что оговорил себя под пытками

0
55

В ходе судебного заседания по делу убийства семьи Махмадовых в Джайхуне один из подсудимых Киёмиддин Насриддинов отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования.

На суде он заявил, что не считает себя виновным в совершении преступления по статьям 104, ч.4 (Убийство), 32, ч.3-104 ч.2 (Покушение на убийство), 255, ч.2 (Поджог).

«Да, я признаюсь в совершении кражи (ст. 244), но по остальным статьям не считаю себя виновным. Я не совершал убийство семьи Махмадовых. Все показания, которые я давал в ходе предварительного расследования, были сказаны под давлением сотрудников правоохранительных органов и следователей», — сказал Насреддинов на суде.

Он сказал, что был вынужден признаться в совершении преступления из-за пыток и угроз.

«Мы с Ахлиддином (убитый, — ред.) родственники и я никогда не ревновал свою супругу к нему. Об его убийстве я узнал только утром, когда ехал к теще за детьми  и женой. В ночь происшествия я был у тещи и в 10 часов мы с сыном приехали к себе. Примерно в 11 часов я ушел из дома и хотел поговорить с женой Махмадгаюра (другой подозреваемый, — ред.), которая работала в придорожной шашлычной. Мне говорили, что жена Махмадгаюра ревнует его к моей жене и я хотел с ней обсудить этот вопрос. Но я ее не нашел на работе и вернулся домой. На следующее утро я пошел к теще за женой и детьми и по дороге узнал, что убили Ахлиддина. Около дома покойного было много людей, в том числе сотрудники правоохранительных органов.

Я хотел пойти дальше, но двое сотрудников милиции остановили меня и забрали в джамоат. Допросили, спрашивали где я был, чем занимался. Потом Мвхмадгаюра привезли, тоже допросили и нас отпустили. На следующий день нас забрали и арестовали на 5 суток. И все началось, в ОМВД меня били и вынудили взять на себя это преступление. Сначала я отказался, но не выдержал постоянной пытки и все что они хотели взял на себя», — рассказал подсудимый.

В свете этих показаний суд объявил перерыв до 4 апреля 2022 года.

Напомним, что судебный процесс по делу убийства семьи Махмадовых начался 9 марта под председательством судьи областного суда Хусрава Холдорзода.

Ранее судья сообщал «Азия-Плюс», что процесс начался с допроса подсудимых по фактам кражи, которые фигурируют в уголовном деле.

«Судебный процесс мы начали 9 марта с допроса двух подсудимых по фактам кражи. Один выездной процесс мы провели 16 марта в Джайхунском районе и выслушали показания потерпевших. Решение о выездном процессе было принято на основании того, что состояние здоровья потерпевших (жены и сына убитого,-ред.) не позволяет им приехать в город Бохтар на судебное заседание», — сказал Хусрав Холдорзода.

Другой источник, который присутствовал в выездном  процессе, сообщил «Азия-Плюс», что потерпевшая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

«По ее словам, когда проснулась, подсудимая Адолат Шерматова по прозвищу Ситам направила свет фонарика на лицо её супруга – Ахлиддина, а в это время один из подсудимых топором ударил его. Ребенок, который остался жив, получил шоковое потрясение и говорит с трудом. Только с помощью психолога он смог дать показание о той трагической ночи», — говорит источник.

Предистория

Резонансное убийство отца семейства и его сыновей произошло в ночь на 12 июня 2021 года: были убиты 39-летний Ахлиддин Махмадов и трое его детей в возрасте 8, 13 и 14 лет.

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны Махмадгаюр Хайбуллоев и Киёмиддин Насриддинов, которым было предъявлено обвинение по статьям 104, ч.4 (Убийство), 32, ч.3-104 ч.2 (Покушение на убийство), 255, ч.2 (Поджог) и 244 (Кража) УК РТ, а также Адолат Шерматова – жена Киёмиддина Насриддинова, обвиняемая по трем статьям – в убийстве, покушении на убийство и в поджоге.

По показаниям потерпевших, Адолат Шерматова держала фонарь, когда эти двое нападали на Махмадова и его детей. На основании их показаний она и была задержана.

После их задержания МВД страны опубликовало видео, где подозреваемые рассказывали, как убили четырех членов одной семьи топором «из мести и ревности».

Как сообщало МВД, трагедия случилась из-за того, что Махмадгаюр Хайбуллоев сказал своему другу Киёмиддину Насриддинову, что супруга Насриддинова изменяет ему с Махмадовым.

«В день происшествия моя супруга была у своей матери, а вечером туда же пошел я. Там мы с женой поругались. После этого я пошел разбираться с Ахлиддином и мы поссорились. Я вернулся в дом свекрови, а в 2 часа ночи встал, оделся, позвал Хайбуллоева. Мы взяли два топора, и пошли в дом Ахлиддина», — рассказывал в сюжете МВД Насриддинов.

Махмадгаюр Хайбуллоев подтвердил все сказанное Насриддиновым, и добавил, что они заранее спланировали это преступление.

Супруге Махмадова – Латофат Азизовой и одному из сыновей чудом удалось выжить. Именно Латофат узнала в подозреваемых убийц своей семьи.

Источник