Особенности российской системы образования

0
80

Под образованием подразумевается непосредственно обучение, усвоение новых знаний.

Сам образовательный процесс оценивается обществознанием с 3-х векторов:

  1. Комплекс знаний;
  2. Обучение и получение новых знаний;
  3. Социальные институты образования (общего и специализированного).

Во время получения образования происходит становление способностей человека – психологических, интеллектуальных, а также физических. Отыскать источники информации, касающиеся образования, вы можете в библиотеке Ирины Эланс на портале https://student-files.ru.

Комплекс знаний

Он подразумевает наличие следующих ступеней:

  • Дошкольное образование, то есть детский сад;
  • Школы как заведения получения общего образования;
  • Университеты в качестве высшего профессионального образования;
  • ПТУ – среднее специальное;
  • Частные заведения, к которым обносятся колледжи, лицеи и тому подобные;
  • Дополнительное образование – это институты, в которых специалисты повышают собственную квалификацию.

Структура

Сама образовательная система представляет собой некий комплекс, состоящий из нескольких стадий. Если рассматривать конкретно Россию, то в ней образование делится на 3 больших этапа, которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие:

  1. I стадия – Дошкольное образование (сначала ясли, а затем детсад).
  2. II стадия – Общее образование (его человеку дает школа). Оно включает начальное (с 1 по 4 класс), основное (с 5 по 9 класс), а также среднее (с 10 по 11 класс).
  3. III стадия – Профессиональное образование. Как и в случае со школой, есть деление на начальное образование (ПТУ или лицей), среднее (его получают в колледже либо техникуме) и высшее (выпускник может получить диплом бакалавра (4 курса), специалиста (5 курс) и магистра (5 курс)).
  4. IV стадия – Послевузовское (имеется в виду поступление в аспирантуру и докторантуру).

Кроме того, есть еще 2 этапа, которые напрямую не включены в указанную «лестницу». Это доп. образование, которое подразумевает чтение книг и прохождение курсов, а также самообразование.

Относительно форм обучения, то их выделяют 5:

  1. Очное;
  2. Заочное;
  3. Экстернат;
  4. Обучение согласно индивидуальному планированию;
  5. Дистанционное.

Как сказал знаменитый философ Пифагор, ценность образования заключается, прежде всего, в том, что есть возможность делиться им, ничего не теряя для себя. Во многом именно образование определяет не только конкретную личность, но наше общество в целом.

Особенности российской системы образования

Кратко об образовании в России

Образование в России пользуется большим спросом у жителей СНГ, Китая, Индии и ряда других стран. В 2020 году в этой стране обучалось 315 000 иностранцев. Это около 8% от общего числа студентов.

Цена

Российские университеты предоставляют место для оплаты всей платы за обучение за счет национального финансирования. Россияне только в рамках конкурса, а иностранцы тоже закреплены на федеральном уровне. Университет сам определяет количество направлений подготовки и затем проводит конкурс. Но даже платное образование в России по международным меркам вполне доступно. Средняя стоимость составляет $1769/год. Для сравнения, в США эта сумма составляет $20 000-$50 000/год. Проживание в стране стоит около 354 долларов США в месяц.

Подготовка к университету

Для иностранцев существуют специальные университетские курсы продолжительностью 6-10 месяцев, и будущие студенты будут изучать русский язык и профильные предметы. В курсе подготовки к ЕГЭ также могут принять участие граждане России.

Стипендия

Те, кто изучает бюджеты, имеют право на получение государственных стипендий в виде ежемесячных выплат. Часто это около 18 долларов в месяц, но некоторые университеты получают 236 долларов в месяц за успехи студентов во внеучебной деятельности. Иностранцы также могут претендовать на бесплатное образование в рамках федеральных заданий, сдав вступительные экзамены на государственную стипендию или выиграв Международные олимпиады.

Виза

Иностранцам, не проживающим в странах, перечисленных в специальном списке, потребуется студенческая виза. Помимо обычных документов, вам понадобится справка об отсутствии у вас ВИЧ.

Особенности российской системы образования

Программа подготовки в России

Большая часть образования в России ведется на русском языке, поэтому не говорящие иностранцы перед началом обучения проходят курсы на подготовительном отделении. Длится 7-10 месяцев. Также существует ускоренный курс довузовской подготовки, который длится 6 месяцев. Документы необходимо подавать не менее чем за 2 месяца до начала обучения.

На подготовительном факультете студенты изучают русский язык и профильные дисциплины по направлениям будущих исследований (математика, физика, химия, биология, информатика, география, история, литература). Русскому языку отводится 4-6 часов в день, поэтому на базовом уровне ученики быстро его выучат. Программы разные – готовятся к бакалавриату и магистратуре. По окончании обучения и сдачи экзамена студент получает сертификат. Это позволяет поступать в большинство российских вузов без вступительных экзаменов.

Если студент выбирает одну из редких программ на английском языке, ему не обязательно учиться на подготовительном отделении, он скоро будет на первом курсе.

Подготовительная программа может быть полезна не только иностранцам, но и россиянам. Во многих вузах есть центры подготовки к ЕГЭ. Они бесплатные, например, даже в вечерней физико-математической школе МГТУ. Н. Э. Баумана. Это имеет смысл, если вы хотите продолжить подготовку к экзамену, но не можете позволить себе нанять репетитора. Стоимость обучения в таких школах редко превышает 47 долларов США в месяц. Однако, даже если у вас достаточно денег на индивидуального репетитора, рассмотрите этот вариант. Занятия часто ведут преподаватели вузов, а направленность таких курсов узкая, поэтому студенты должным образом готовятся по проверенным методикам. ..

Источник