На учении «Рубеж-2022» в Таджикистане «ликвидируют» незаконные вооруженные формирования

0
90

На учении «Рубеж-2022» в Таджикистане «ликвидируют» незаконные вооруженные формирования

На юге Таджикистана продолжается совместное учение ОДКБ «Рубеж-2022». 18 октября в рамках совместного учения «Рубеж-2022» на полигоне «Харбмайдон» в командном пункте КСБР ЦАР состоялось утверждение решения на совместную операцию.

В мероприятии приняли участие заместитель министра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухошим Гуломзода, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Виктор Лисовский и представители оборонных ведомств государств – членов Организации.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, командующий КСБР ЦАР полковник Евгений Охрименко доложил решение на проведение совместной операций, которое утвердил руководитель учения.

По легенде учения, незаконные вооруженные формирования перешли государственную границу государства – члена ОДКБ и захватили приграничные населенные пункты. В рамках первого этапа учения осуществлено оперативное развертывание КСБР ЦАР, которым поставлена боевая задача на ликвидацию незаконных вооруженных формирований и восстановление положения по государственной границе.

Подразделения КСБР ЦАР приступили к выполнению задач в сложной оперативной обстановке и в условиях горно-пустынной местности.

В практических действиях на полигоне “Харбмайдон” принимают участие воинские контингенты государств – членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учений составляет около 1 000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.

Источник