На фоне роста цен на ГСМ, чиновникам предлагают перейти на «ходьбу»

0
91

Avesta.Tj | 10.08.2021 | 3-х-сомоновые такси, которые пару лет назад стали 5-сомоновыми, теперь просят с пассажиров 7 сомони за проезд.

Традиционно частные извозчики курсируют по различным маршрутам в Душанбе – от ТЦ «Садбарг» до рынка «Корвон», от аэропорта и ж/д вокзала до махалли Водонасосная, по маршрутным линиям №8, 2, 3, 25 и прочее.

Подорожание водители частных такси объясняют ростом цен на бензин и сжиженный газ. Стоимость «народной» марки бензина АИ-92 перевалило за 10 сомони, а литр сжиженного газа стоит 6,9-7 сомони, а в некоторых отдаленных регионах цена достигает 7,5 сомони.

Столь резкое повышение цен на ГСМ в государственных структурах никак не объясняют, хотя все прекрасно понимают, что рост цен на горючее отражается и на цены на продовольствие.

Рост цен на ГСМ, и связанное с этим повышение цен на проезд в «5-х-сомоновых» такси обсуждают активные пользователи социальных сетей. Кто-то возмущается, а кто-то относится к этому с иронией, а некоторые пользователи относятся к таксистам с пониманием, мол у них тоже семьи, которые нужно кормить.

Пользователи соцсетей не только обсуждают данную тему, но и высказывают свои предложения относительно выхода из «топливно-ценового кризиса».

К примеру, прозвучало предложение, чтобы все члены правительства, депутаты и другие госчиновники перестали пользоваться служебными машинами и перешли на «ходьбу» – и здоровью полезно и столько проблем можно узреть, которые из окон персональных автомобилей вряд ли увидишь.

Ведь был же такой пример, лет 10-12 тому назад, когда один известный чиновник предложил другим своим коллегам пересесть на велосипеды, правда идея тогда не прижилась, да и сейчас вряд ли кто-либо из министров захочет прогуляться, хотя, стоило бы попробовать…

 

Запись На фоне роста цен на ГСМ, чиновникам предлагают перейти на «ходьбу» впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com