Минздрав призывает журналистов воздержаться от дезинформации и фейков о коронавирусе

0
80

Avesta.Tj | 12.08.2021 | Сегодня в Душанбе завершается 3-дневный образовательный семинар для журналистов электронных и печатных СМИ и сотрудников пресс-служб различных агентств на тему: «Роль СМИ в период пандемии COVID-19», с участием национальных и международных специалистов-медиков и медиа-тренеров.

Мероприятие проводится по инициативе министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана в рамках «Проекта экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Республике Таджикистан» (TEC-19), осуществляемого правительством Республики РТ при поддержке Всемирного банка с апреля 2020 года.

Основная цель серии тренингов – повышение уровня информированности представителей СМИ и сотрудников пресс-служб организаций системы здравоохранения в освещении проблем, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обучение способам предоставления объективной и достоверной информации населению и лицам, принимающим решения, с целью формирования адекватного поведения всех слоев общества в условиях пандемии.

В целом, в рамках данного проекта, 120 представителей СМИ столицы и регионов республики пройдут обучение навыкам профессионального освещения актуальных вопросов пандемии COVID-19, также тренинги будут способствовать повышению коммуникационного потенциала 30 сотрудников пресс-служб министерств и ведомств для дальнейшего эффективного взаимодействия с населением и прессой.

«Предоставление точной, проверенной и качественной информации со стороны СМИ стало одним из ключевых факторов в борьбе с пандемией COVID-19, и журналисты должны стоять на передовой линии этой  борьбы. На повестке дня сейчас очень остро стоит вопрос вакцинации, в стране на данный момент доступно более 4 млн доз вакцин разных видов, а в ближайшее время поступит еще более 700 тыс. доз. Минздрав прилагает все усилия для своевременных поставок, но не каждый уязвимый перед лицом коронавирусной инфекции житель, особенно в регионах, готов к приему вакцин, а это, в свою очередь, препятствует скорейшему преодолению новой волны пандемии.  Мы нуждаемся в помощи журналистов, и чем скорее каналы СМИ смогут распространять надежную информацию о преимуществах вакцин и их решающей роли в спасении жизней, тем быстрее мы справимся с новыми вызовами», – отметил начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава РТ Навруз Джафаров.

Медики-эксперты и тренеры семинара отметили важную роль СМИ как части гражданского общества и подчеркнули исключительную необходимость вовлеченности прессы в процесс информирования людей. Вместе с тем, руководство МЗСЗН РТ признает информирование о COVID-19 прерогативой ведущих специалистов в области медицины, и обучая журналистов правильной передаче этой информации, призывает их воздержаться от распространения дезинформации и фейковых новостей, сверять информацию с авторитетными мнениями специалистов и подкреплять ее ссылками на научные источники.

В ближайшее время тренинги будут продолжены в Согдийской области и ГБАО.

Запись Минздрав призывает журналистов воздержаться от дезинформации и фейков о коронавирусе впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com