Министр обороны Беларуси считает, что в ОДКБ войдут десятки стран

0
87

Министр обороны Беларуси считает, что в ОДКБ войдут десятки стран

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет расширяться, заявил глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин передает РИА Новости.

«Мы скоро увидим, как изменится мироустройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран» , — сказал он белорусской военной газете “Во славу Родины”.

По его словам, количество участников увеличится до десятков стран, ценящих мир и стабильность, а не агрессию и изменения политического строя.

Министр добавил, что “угрозы и вызовы постоянно меняются”. При этом он полагает, что в мире продолжат вспыхивать цветные революции, а терроризм, наркотрафик, торговля людьми и биологические угрозы останутся основными проблемами. Они подтолкнут ОДКБ к дальнейшему развитию, считает Хренин.

Главы Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана 15 мая 1992 года в Ташкенте подписали Договор о коллективной безопасности с целью обеспечивать свою безопасность совместно, развивать сотрудничество в военно-политической сфере. Документ сыграл стабилизирующую роль в начавшихся после распада СССР процессах становления на его пространстве национальной государственности бывших советских республик, создания ими собственных вооруженных сил.

Сейчас в составе ОДКБ шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В 2002 году было принято решение о придании Договору о коллективной безопасности статуса международной региональной организации — ОДКБ.

Источник