Медиа – Альянс Таджикистана объявляет конкурс среди журналистов

0
138

Медиа – Альянс Таджикистана объявляет конкурс среди журналистов

В честь Международного дня свободы печати, 3 мая, Ассоциация журналистов “Медиа – Альянс Таджикистана” объявляет конкурс среди журналистов, блогеров и студентов факультетов журналистики вузов Таджикистана на соискание премий:

“За профессионализм” имени Отахона Латифи вручается журналистам и блогерам, которые:

показывают высокий профессионализм, имеют смелую гражданскую позицию, способствуют решению насущных проблем общества;

защищают национальные интересы, способствуют достижению социальной                  справедливости;

вносят существенный вклад в развитие журналистики в Таджикистане, особенно в воспитании молодых кадров.

Премия “За смелость” имени Мазхабшо Мухаббатшоева вручается журналистам и блогерам, которые:

при освещении насущных проблем общества имеют смелую гражданскую позицию, показывают журналистскую смелость, вносят существенный вклад в достижение социальной справедливости;

при подготовке материалов соблюдают этические нормы и международные стандарты журналистики – беспристрастность, честность, точность, соблюдение баланса мнений.

Премия “Журналистское расследование” имени Джумабоя Толибова вручается журналистам и блогерам, которые:

через проведение журналистских раследований способствуют борьбе с негативными явлениями общества, в том числе борьбе с коррупцией;

вносят существенный вклад в развитие жанра журналистикого расследования, особенно в подготовке молодого поколения журналистов –  расследователей.

Премия “Начинающий журналист” вручается студентам факультетов и кафедр журналистики ВУЗ-ов Таджикистана, которые:

активно сотрудничают со СМИ, публикуют материалы на актуальные темы современного общества в разных жанрах и форматах;

при подготовке и публикации материала соблюдают нормы журналистской этики и международные стандарты журналистики – беспристрастность, честность, точность, соблюдение баланса мнений.

На конкурс принимаются работы (печатные, онлайн, радио телевизионные материалы), опубликованные в СМИ и блогах Таджикистана в период с 1 мая 2022 года по 15 апреля 2023 года и отражающие актуальные вопросы Таджикистана. Публикации могут быть как в местных, так и международных СМИ, независимых или государственных.

Победителей отбирает специальная комиссия, состоящая из представителей местных и международных медиа ассоциаций, а также ведущих журналистов Таджикистана. В каждой номинации отбираются три победителя. Премии включают в себя диплом с символикой МАТ и ценные подарки.

Претенденты могут подавать на каждую номинацию конкурса только один (1) материал вместе с краткой информацией о себе (CV). Крайний срок подачи конкурсных материалов –  16 апреля 2023 года. Работы нужно отправлять в электронном виде (скан печатного материала; линк на онлайн материал; линк на радио или телевизионный материал, загруженный на YouTube или Google Drive) на почту [email protected] 

Поскольку МАТ проводит сразу несколько конкурсов, то при отправке конкурсных работ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать название номинации, на которую подается материал.

Источник