Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию линию питьевого водоснабжения в селении Богпарвар сельского джамоата Оксу Дангаринского района

0
98

ДУШАНБЕ, 16.06.2021 / НИАТ «Ховар» /. 16 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первый этап Проекта линии питьевого водоснабжения в селении Богпарвар сельского джамоата Оксу Дангаринского района.

В селении Богпарвар Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, отвернув вентиль, дал старт деятельности первого этапа этой водоснабжающей сети.

На первом этапе сооружения, построенного в рамках реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» по непосредственному указанию Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Государственным Унитарным Предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство», 7240 жителей селений Богпарвар, Чаманистон и Бахор Дангаринского района стали обеспечены чистой питьевой водой.

Вода из второго большого Дангаринского канала сначала закачивается в два резервуара объемом 250 кубометров, после обеззараживания перекачивается в резервуар объемом 500 кубометров и затем распределяется населению.

Протяженность линии питьевой воды составляет 1 километр 400 метров, и она была проведена по двум водопроводным трубам диаметром 160 миллиметров.

На первом этапе для завершения строительных работ, таких как строительство вертикальных скважин, резервуаров для воды, монтаж оборудования и труб разного диаметра, было израсходовано 3 миллиона 600 тысяч сомони.

Наряду с этим для бесперебойной деятельности этой современной системы водоснабжения был установлен 1 трансформатор мощностью 250 киловольт-ампер.

Строительные работы по данному проекту начались в феврале текущего года в рамках объявления 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел» и были завершены на высоком качественном уровне в намеченный срок.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем и качеством выполненных работ, а также дал поручения и советы ответственным лицам для завершения строительных работ на высоком качественном уровне и на втором этапе, и проведения линии питьевого водоснабжения.

По данным ответственных лиц Государственном Унитарное Предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство», в соответствии с указаниями и поручениями Главы государства на втором этапе реализации проекта будут установлены 2 водяных насоса, в результате чего более 9 тысяч 300 жителей селений сельского джамоата Оксу Дангаринского района будут обеспечены качественной питьевой водой.

Для реализации проекта линии питьевого водоснабжения селения Богпарвар сельского джамоата Оксу Дангаринского района, который в целом охватывает 2 этапа, будет потрачено более 555 миллионов сомони и в ближайшие годы проблема нехватки питьевой воды в этом джамоате будет устранена.

В настоящее время в Дангаринском районе реализуются и другие проекты по улучшению снабжения населения питьевой водой из года в год.

В результате полной реализации этого проекта в целом будут созданы 2 больших резервуара и другие необходимые сооружения, и около 20 тысяч жителей селений сельского джамоата Оксу будут обеспечены экологически чистой питьевой водой.

Следует отметить, что до настоящего времени жители 3 упомянутых селений испытывали трудности из-за нехватки питьевой воды, и теперь по инициативе Главы государства эта их проблема решилась.

Наряду с этим Государственное Унитарное Предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» в селении Богпарвар заасфальтировало 1 км дороги.

Жители селений Оксу Дангаринского района расценили эту инициативу как ценный подарок Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона накануне празднования Дня Единства.

Источник: tajikistan24.com