Лидер нации Эмомали Рахмон назвал праздник Сада символом тепла, света и победы человека над темными силами

0
64

ДУШАНБЕ, 30.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Согласно историческим и литературным источникам наших предков, праздник Сада является символом тепла, света и победы человека над темными силами. Об этом говорится в Поздравительном послании Президент Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю  этого древнего праздника.

По словам Главы государства, Сада наряду с поистине народными праздниками – Навруз, Тиргон и Мехргон, является одним из древнейших традиций народов арийского происхождения, в том числе и нас – таджиков, и после того, как миновало много веков в период независимости Таджикистана возродился заново.

Лидер Таджикистана также подчеркнул, что  в соответствии с традиционными календарями таджиков праздник Сада приходится на зимнее сорокодневие, на период холодов, и подает весть о том, что зима и студеная пара идут к закату и приближаются весенний сезон и начало земледельческих работ.

От этого древнего праздника до сегодняшних дней в наследство остался ряд традиций и обычаев, культурные и литературные образцы, опыт, заложенных земледельцами, и эти духовные ценности объединяют сегодняшние поколения с более шеститысячилетней историей нашего народа.

Президент Таджикистана отметил, что праздник Сада с начала своего появления и с развитием сферы земледелия обрел социально-экономическое значение и стал одним из путей пропаганды и поощрения земледельческих и садоводческих работ.

Поэтому земледельцы больше чем другие слоя общества почитают этот великий праздник, и вполне, возможно, что праздник Саду дожил и сохранился до нас благодаря дехканам.

«В период независимости мы отмечаем праздник Сада в качестве ритуала земледельцев и садоводов, и в целом, как народную традицию. И прилагаем усилия для разъяснения его добрых идей и созидательной сути, таких как любовь к Родине, единство и мирное житие людей, бережное отношение к природе и трудолюбие во имя урожайности и изобилия», — подчеркнул Лидера нации Эмомали Рахмон.

Необходимо также отметит, что пятьдесят дней и пятьдесят ночей перед наступлением Навруза празднование Сада побуждает нас расширить подготовительные работы во имя достойной встречи Навруза, получившего статус Международного, успешного начатия весенних посевов.

 ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Источник