КОХИР РАСУЛЗОДА ПРИЗВАЛ СНЯТЬ БАРЬЕРЫ ДЛЯ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ ВНУТРИ СНГ. Участники заседания Совета глав правительств Содружества приняли 16 документов

0
77

ДУШАНБЕ, 13.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода призвал упростить режим поставок продуктов и услуг внутри Содружества. Об этом он заявил, выступая на очередном заседании Совета глав правительств СНГ, которое  прошло 12 ноября в режиме видеоконференцсвязи.

Встреча началась с обмена мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств. В ходе беседы была подчеркнута необходимость дальнейшего конструктивного сотрудничества в рамках СНГ. При этом особое внимание в год 30-летия СНГ было уделено перспективам развития торгового-экономических связей государств – участников.

По словам Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода, следует пересмотреть торговые условия и устранить искусственные барьеры для поставок между государствами — участниками СНГ.

«Для более качественного роста экономического взаимодействия в складывающихся условиях, на наш взгляд, важным представляется упрощение торговых условий и устранение искусственных барьеров для поставок продуктов первой необходимости, а также услуг капитала и рабочей силы между государствами-участниками», — заявил он.

Кохир Расулзода не исключил,  что «в ближайшей перспективе многие страны мира, в том числе и страны Содружества, могут столкнуться с угрозой продовольственной безопасности». Для предотвращения этого Премьер-министр считает необходимым принятие мер по сохранению непрерывности производственно-сбытовых цепочек.

Тем временем, Кохир  Расулзода отметил положительную динамику в развитии экономики Таджикистана после влияния кризисных явлений, в том числе связанных с пандемией коронавируса.

По данным национальной статистики, которые привел Премьер-министр, за девять месяцев 2021-го ВВП Таджикистана составил 8,9 процента, что было обеспечено реальными секторами экономики, а также повышенным инвестиционным и потребительским спросом. При этом объем промышленного производства вырос на 22,6 процента.

Также он подчеркнул, что удельный вес товарооборота со странами СНГ в общем объеме внешней торговли Таджикистана за девять месяцев этого года составил 47 процента.

***

Председатель Исполкома Содружества Сергей Лебедев проинформировал Совет о ходе подготовки проекта Соглашения о свободной торговле услугами. На сегодняшний день текст документа доработан на экспертном уровне и проходит согласование в странах. Как он заявил, соглашение может быть подписано в мае 2022 года. »

«Нами предполагается следующий порядок подготовки соглашения к окончательному подписанию: в декабре 2021 года — согласование текста проекта соглашения на заседании экономического совета СНГ, планируемая дата — 2 декабря; в марте 2022 года — согласование перечня обязательств и одобрение на очередном заседании экономического совета СНГ полного комплекта документов; в мае 2022 года — представление соглашения на подписание главам правительств государств — участников СНГ», — сказал он.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Исполкома СНГ, члены Совета глав правительств обсудили тему рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Данная работа проводится в рамках отдельной Межгосударственной программы. Ее основные цели – снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка средств и технологий рекультивационных работ, обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

Реализация Программы осуществляется в два этапа. Первый этап, который проходил в 2013–2016 годах, выполнен. Вторым этапом, рассчитанным на 2017–2023 годы, предусмотрены реабилитация территорий бывших урановых производств в Кыргызстане и Таджикистане, подготовка кадров по управлению проектами и программами реабилитации бывших урановых производств, совершенствование системы экологического и социально-гигиенического мониторинга в районах производства работ.

Совет глав правительств принял Решение о Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года. Реализация положений документа позволит обеспечить согласованное развитие железнодорожной инфраструктуры, внедрение скоростного и высокоскоростного сообщения, переход к новым информационным технологиям, цифровизацию технологических процессов, повышение уровня безопасности в международных перевозках пассажиров и грузов.

Главы правительств подписали Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.

Принятие документа позволит объединить усилия стран по защите прав авторов и правообладателей в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, установить единые подходы к решению проблем, возникающих в данной сфере, в том числе за счет гармонизации соответствующего национального законодательства, позволит создать условия для совершенствования системы охраны авторского права и смежных прав.

Участники встречи также утвердили Комплексный план мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года и План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.

Кроме того, на заседании Совета была рассмотрена кадровая повестка. Так, Председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества назначен Николай Шуба. До этого он работал первым заместителем Председателя этого Комитета.

Участники заседания Совета глав правительств СНГ рассмотрели все вопросы, включены в повестку дня, и приняли 16 документов.

Планируется, что следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в мае 2022 года в Казахстане.

              ФОТО:  Правительство РТ/ Исполком СНГ/НИАТ «Ховар»

Источник: tajikistan24.com