Китай готов расширить импорт качественной продукции в 2023 году

0
123

Китай готов расширить импорт качественной продукции в 2023 году

В этом году Китай будет рациональным образом увеличивать импорт за счет активизации сотрудничества с торговыми партнерами, отметил в четверг глава департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР Ли Синцянь.

Страна готова использовать преимущества своего сверхмасштабного рынка для увеличения импорта качественной продукции из других стран, чтобы стабилизировать цепочки поставок в области глобальной торговли, заявил Ли Синцянь на пресс-конференции.

Как передает «Женьминь жибао», Ли Синцянь сообщил, что объем импорта Китая по итогам 2022 года составил 2,71 трлн долл. США.

С рекордным объемом внешней торговли в 6,3 трлн долл. США в 2022 году, Китай шестой год подряд оставался крупнейшей в мире страной по торговле товарами. При этом вклад чистого экспорта товаров и услуг в ВВП страны достиг 17,1 проц.

Учитывая растущий риск в рецессии глобальной экономики и замедление роста внешнего спроса, в этом году Китай приложит еще большие усилия по оптимизации структуры внешней торговли и стабилизации поддерживающей роли экспорта в народном хозяйстве, продолжил Ли Синцянь.

Китай готов всесторонне возобновить ярмарки в офлайновом режиме, целесообразным образом расширить импорт, углубить инновации в области торговли путем содействия устойчивому, быстрому и здоровому развитию таких отраслей, как трансграничная электронная коммерция, и поддерживать перенос давальческой торговли в центральный, западный и северо-восточный регионы страны, резюмировал он.

Источник