Япония предоставила оборудование Национальному онкологическому центру Таджикистана

0
59

Япония предоставила оборудование Национальному онкологическому центру Таджикистана

Япония предоставила оборудование Национальному онкологическому центру Таджикистана

Avesta.Tj | 03.08.2022 | Церемония завершения «Проекта усовершенствования медицинского оборудования Национального научного онкологического центра Республики Таджикистан» состоялась сегодня, 3 августа в городе Душанбе.

В церемонии приняли участие глава Межпарламентской лиги дружбы Япония-Таджикистан Кейджи Фуруя, посол Японии в Таджикистане Тосихиро Аики, первый заместитель министра здравоохранения РТ Гафур Мухсинзода и директор Национального научного онкологического центра РТ Зафар Хусейнзода.

Как сообщили в посольстве Японии в Таджикистане, для реализации проекта Национальному научному онкологическому центру был выделен грант в размере $91,4 тыс.

Грант выделен в рамках «Программы правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP)».

Указанному онкологическому центру предоставлена современная диагностическая система УЗИ от японской компании-производителя.  До этого момента в центре было использовано низкокачественное оборудование, что приводило к трудностям при осмотрах или ограничению количества обслуживаемых пациентов.

Выполнение данного проекта позволит решить эти проблемы и оказать своевременную качественную медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

Правительство Японии считает сектор здравоохранения одним из важнейших в сотрудничестве с Таджикистаном, и начиная с 1996 года, в рамках GGP, поддержало 441 гуманитарных проектов на общую сумму $35,9 млн.

Источник