Генсек ОДКБ встретился с секретарем Совбеза и министром обороны Таджикистана

0
125

Генсек ОДКБ встретился с секретарем Совбеза и министром обороны Таджикистана

Avesta.Tj | 17.02.2021 | Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась встретился в среду в Душанбе с председателем Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, Секретарем Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода.

Н.Махмудзода и С.Зась обсудили проведение в Таджикистане заседания КССБ ОДКБ весной с.г., а также реализацию приоритетов таджикской стороны в сфере противодействия современным вызовам и угрозам на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году.

Как сообщает пресс-центр ОДКБ, это продолжение выполнения Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничьеборьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, противодействие незаконной миграции.

«В настоящее время идет работа по подготовке и согласованию Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы. Также мы придаем большое значение проведению в этом году запланированного на территории Таджикистана специального учения с органами управления и формированиями сил специального назначения из состава КСОР ОДКБ «Кобальт-2021», в ходе которого предполагается отработать борьбу с незаконными вооруженными формированиями», – отметил Станислав Зась.

Стороны обсудили проведение международной антинаркотической региональной операций постоянного действия «Канал», штаб проведения которой на первом этапе в 2021 году планируется развернуть в Душанбе. Основная цель операции – перекрытие канала поставок наркотиков из Афганистана по т.н. «Северному маршруту». В апреле с.г. в Таджикистане также планируется провести Координационное совещание главных наркологов государств-членов ОДКБ.

Также сегодня генсек ОДКБ встретился с председателем Совета министров обороны ОДКБ, министром обороны Республики Таджикистан, генерал-полковником Шерали Мирзо.

Стороны обсудили проведение в Душанбе заседания Совета министров обороны ОДКБ весной с.г., военное, военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество в формате ОДКБ и реализацию приоритетов таджикской стороны в этих сферах на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году.

Была подчеркнута важность повышения уровня готовности войск (сил) коллективной безопасности для выполнения задач по предназначению, в том числе путем проведения мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки.

В частности, речь шла о совершенствовании системой управления Коллективными силами оперативного реагирования, повышении уровня подготовки Миротворческих сил ОДКБ и оснащении их современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами с учетом возможного их привлечения к миротворческим операциям под эгидой ООН.

Министр обороны Таджикистана и генеральный секретарь ОДКБ обсудили предстоящие учения сил и средств коллективной безопасности, которые запланировано провести на территории Республики Таджикистан в 2021. Это – совместное учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2021», специальное учение с силами и средствами разведки
«Поиск-2021», специальное учение с силами и средствами МТО Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021».

Источник