Генассамблея ООН приняла резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников»

0
54

Генассамблея ООН приняла резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников»

Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря в ходе 77-й сессии единогласно приняла резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников», представленную Таджикистаном.

Она была принята при поддержке 153 стран – членов ООН, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на министерство иностранных дел Таджикистана.

В резолюции подчеркивается важность ледников как составного компонента гидрологического цикла и серьезное влияние их ускоренного таяния на климат, окружающую среду, здоровье человека и устойчивое развитие.

Также в этом документе подчеркивается, что последствия глобального потепления привели к значительному сокращению креосферы, что привело к снижению устойчивости в высокогорных регионах и изменило количество и сезон водотока и водных ресурсов в бассейнах снежных и ледниковых рек.

Этот фактор, как отмечается в резолюции влияет на снижение местной сельскохозяйственной продукции, увеличение нехватки воды и повышение среднего уровня моря.

На основе принятой резолюции высказанные предложения получили поддержку со стороны государств-членов ООН, в том числе:

– Объявление 21 марта Международным Днём защиты ледников;

– Объявление 2025 года Международным Годом защиты ледников;

– Создание международного трастового фонда при ООН для содействия защите ледников;

– Проведение в 2025 году Международной конференции по защите ледников в городе Душанбе.

Напомним, в марте 2021 года в ходе первого заседания лидеров коалиции по водному климату президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что быстрое таяние ледников наряду с увеличением потребления воды, которое зависит от роста населения и экономического развития, может привести к негативным последствиям.

С учётом этого президент страны предложил, для сосредоточения внимания на данном вопросе на международном уровне в 2025 году был определён Международный год защиты ледников и Международный день защиты ледников, создан специальный Международный фонд защиты ледников.

Источник