Фермеры Бохтара продадут на экспорт фруктов и овощей на 8 млн. $

0
97

Семь контрактов на более чем 8 миллионов долларов было заключено по итогам первого международного форума «Бактрияфуд-2021».

Мероприятие прошло в административном центре Хатлонской области Таджикистана в Бохтаре.

Поставщики овощей и фруктов Хатлонской области договорились с компаниями из России, Пакистана, Турции, Узбекистана и Литвы о поставках лука, винограда, каменной соли, цемента, хлопка-волокна, свежих и сушеных фруктов и овощей.

Открывая форум, первый вице-премьер правительства Таджикистана Давлатали Саид сказал, что у аграрного сектора страны огромный потенциал и в особенности у Хатлонской области, где климатические условия позволяют получать по два урожая в год.

«Экологически чистые овощи и фрукты Хатлона, особенно ранние, пользуются большим спросом у экспортеров, но для этого необходимо развивать инфраструктуру логистических центров», — сказал он.

В свою очередь председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода сообщил участникам форума, что инвестиционные проекты и торговые контакты связывают эту область с 36 странами мира, здесь расположены три свободных экономических зоны, обладающие особыми таможенными и налоговыми преференциями и выгодными условиями для инвестирования.

Цель форума «Бактрияфуд-2021» — презентация таджикской продукции, расширение международного сотрудничества, повышение экспорта товаров таджикских сельхозпроизводителей.

В рамках форума прошла выставка сельскохозяйственной продукции, на которой были представлены разнообразные свежие «экологически чистые» фрукты и овощи, а также промышленные товары.

В мероприятии приняли участие гости из Узбекистана, Афганистана, России, Беларуси, Пакистана, Турции и Украины, а также представители программы USAID.

Источник: novosti.tj