Федерация дзюдо Таджикистана и японская организация J — Sport договорились о сотрудничестве

0
161

Федерация дзюдо Таджикистана и японская организация J — Sport договорились о сотрудничестве

Федерация дзюдо Таджикистана и японская организация J — Sport подписали Соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания соглашения состоялась накануне, 9 февраля в Душанбе.

 Соглашение подписали президент Федерации дзюдо Таджикистана Исмоили Махмадзоир и руководитель J — Sport, японский профессор Озикей Такахисо.

Проект рассчитан до 2028 года и будет реализован в период олимпийских циклов – Париж-2024 и Лос-Анджелес 2028.

В рамках Соглашения с привлечением японских специалистов Федерация дзюдо Таджикистана в первую очередь планирует подготовку национальных квалифицированных тренеров, судей, а также проведёт целенаправленный отбор среди детей, юношей и молодёжи по всей республике.

Одной из главных причин привлечения японских специалистов и внедрения японского метода подготовки дзюдоистов являются их результаты на международной арене. Эта организация долгие годы работает с клубом «Мори» в Иркутске Российской Федерации, где дзюдо стремительно развивается.

Как отметил профессор Озикей Такахисо, таджикский спортсмен, чемпион мира среди молодёжи по дзюдо Сомон Махмадбеков является воспитанником этого клуба.

«Таджикские спортсмены имеют хороший потенциал, и мы постараемся приложить максимум усилий для успешной реализации этого многообещающего проекта», — подчеркнул профессор Озикей Такахисо.

Было отмечено, что в ближайшее время начнётся строительство Академии дзюдо Таджикистана в Душанбе. Также в планы Федерации дзюдо Таджикистана входит открытие центров дзюдо в городах Хорог, Худжанд, Бохтар и Куляб.

Источник