Эмомали Рахмон заявил, что водные ресурсы Таджикистана сокращаются

0
61

Таджикистан является одной из наиболее уязвимых в мире стран перед процессом изменения климата.

Об этом глава Таджикистана заявил, выступая на тематической дискуссии высокого уровня ООН на тему «Осуществление действий в области климата».
Он указал, что изменение климата приводит к сокращению водных ресурсов республики.

«Таджикистан, 93% территории которого составляют горы, с такими сложными географическими условиями является одной из самых уязвимых стран мира перед процессом изменения климата», — заявил президент.

Он указал на ускоренное таяние ледников в республике, сокращение запасов водных ресурсов. Рахмон добавил, что ледники — основной мировой источник пресной воды.
По его словам, в последние годы участились такие природные катаклизмы, как сели, паводки, засухи. Они наносят большой урон национальной экономике.

«Непосредственное влияние изменения климата на водные ресурсы весьма очевидно, и этот вопрос должен быть в центре внимания всего мирового сообщества, особенно лидеров государств — членов Рамочной конвенции об изменении климата ООН», — подчеркнул Рахмон.

Лидер страны напомнил о предложении Таджикистана объявить 2025-й Международным годом сохранения ледников и определить дату Всемирного дня защиты ледников.

«Таджикистан продолжит свои усилия по полному переходу на интегрированное управление водными ресурсами, эффективно и рационально используя их на национальном и региональном уровнях», — добавил глава государства.

В Таджикистане за счет ледников в горах формируются около 60% водных ресурсов Центральной Азии. В результате изменения климата из 13 тысяч ледников растаяли уже более одной тысячи. Общий объем ледников сократился почти в три раза.

Источник: novosti.tj