Эмомали Рахмон призвал молодежь страны к бдительности

0
143

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с молодежью, 21 мая в Душанбе затронул тему преступности в молодежной среде.

Согласно данным, только в 2020 году более 4900 преступлений было совершено молодёжью или с её участием, из них около 5000 преступлений совершено безработной молодежью.

«В последнее время в отношении 1660 наших граждан до 30 лет за участие в вооруженных конфликтах на территории зарубежных стран возбуждены уголовные дела, 41 из них являются несовершеннолетними», – констатировал президент.

По словам главы государства, особенно широко используются сети Интернета для вовлечения подростков и молодёжи в ряды террористических и экстремистских группировок.

«Под влиянием различных социальных сетей и других средств массовой информации некоторые из наших слабовольных и неосведомлённых молодых людей попадают в западню заинтересованных групп, предают свою нацию и Родину, наносят ущерб имиджу страны на международной арене, позорят своих родителей и близких в обществе», – подчеркнул глава государства.

«Особенно в современном мире, когда экстремистские силы пытаются всячески влиять на сознание молодёжи и использовать её мощный потенциал для достижения своих грязных целей, наша молодёжь должна быть очень бдительной, не терять политической ориентации, и не забывать никогда о национальных и государственных интересах», – заявил Эмомали Рахмон.

Президент отметил необходимость укрепить сотрудничество между правоохранительными органами, министерством образования и науки, Комитетом по делам молодёжи и спорта, родителями и активистами с целью предотвращения преступности среди несовершеннолетних и молодёжи, и для этого предпринимать действенные меры.

«В связи с этим хочу напомнить, что очень важным является предотвращение тысяч наших молодых людей, обучающихся за пределами страны, от примыкания их к экстремистским группировкам и организациям», – отметил глава государства.

Источник: novosti.tj