Эмомали Рахмон приказал вовремя выплачивать пенсии

0
70

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках расширенного заседания правительства поручил министрам своевременно выплачивать пенсии.

В ходе совещания глава государства заслушал доклады министра финансов Таджикистана Файзиддина Каххорзоды, руководителя Налогового комитета Нусратулло Давлатзоды, начальника Таможенной службы Хуршеда Каримзоды и директора Агентства социального страхования и пенсий Дилмурода Давлатзоды.

Согласно отчетам, в 2021-м в госбюджет поступило около 13 млрд сомони от налогов.

Показатель превысил прогнозируемый план на 101 млн сомони.

Таких результатов удалось достичь в связи с созданием новых рабочих мест, улучшением налогового администрирования, обслуживанием налогоплательщиков.

В частности, план по сбору налогов в Горно-Бадахшанской автономной области был выполнен на 114,0%, в Хатлонской — на 106,3%, в Согдийской области — на 106,0%, в Душанбе — 103,0% и Районах республиканского подчинения — на 100,1%.

После прослушивания отчетов Рахмон дал указания по эффективному выполнению плана таможенных сборов, ликвидации налоговой задолженности, выплате пенсий.

Напомним, 13 января президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об увеличении пенсии детям-сиротам и несовершеннолетним на 25% в связи с лишением кормильца.

Источник