Эмомали Рахмон посетил международный морской порт Туркменбаши

0
83

Avesta.Tj | 06.08.2021 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, в рамках государственного визита президента Таджикистана в Туркменистан посетили накануне международный морской порт Туркменбаши.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, руководство порта проинформировало Эмомали Рахмона о многовекторной деятельности международного морского порта, технических возможностях, торговом сотрудничестве с другими странами и различных аспектах деятельности порта.

В ходе ознакомления с морским портом президент Эмомали Рахмон провел теплую беседу с его руководством по организации плодотворного сотрудничества с целью грузоперевозок из Таджикистана, использования этого центра для выхода на рынки других стран, налаживания импорта и экспорта различной продукции из Таджикистана.

Было подчеркнуто, что налаживание сообщения через международный морской порт Туркменбаши станет одним из важных факторов укрепления и расширения отношений между Таджикистаном и Туркменистаном в направлении сотрудничества в транспортной сфере, что выгодно для обеих сторон.

Здесь же Эмомали Рахмон дал поручения и указания министерству транспорта, министерству промышленности и новых технологий и руководству ГУП «Таджикские железные дороги» по плодотворному использованию возможностей этого порта.

Напомним, что в ходе переговоров высокого уровня между Таджикистаном и Туркменистаном по их итогам, наряду с другими новыми документами о сотрудничестве между двумя странами в области транспорта, также были приняты еще три документа – это три соглашения между правительствами Таджикистана и Туркменистана – о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, о перевозках, транзите грузов и пассажиров и о сотрудничестве в сфере транспортировки нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа.

Запись Эмомали Рахмон посетил международный морской порт Туркменбаши впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com